Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




26.06.2022


26.06.2022


25.06.2022


24.06.2022


21.06.2022


17.06.2022


17.06.2022





Яндекс.Метрика

Лукьянов, Михаил Зиновьевич

18.01.2022


Михаил Зиновьевич Лукьянов (24 января 1923 — 20 февраля 2008) — генерал-лейтенант ВС СССР, начальник Благовещенского высшего танкового командного училища в 1966—1971 годах.

Биография

Уроженец села Мартыновка (нынешний Тростянецкий район Сумской области, Украина). В РККА с 1938 года, член ВЛКСМ на 1943 год, член ВКП(б) с 1944 года. Окончил Мартыновскую среднюю школу.

Участник Великой Отечественной войны (призван Конотопским РВК) с 1941 года. Участник обороны Одессы в июле—августе 1941 года и боёв на Западном фронте в 1943 году. Командовал экипажем танка Т-34 в составе 42-го отдельного танкового полка на Брянском фронте. В июле 1942 года дважды легко ранен, в марте 1943 года тяжело ранен.

24 февраля 1943 года в боях за село Нагорное Алексеевского района Орловской области лейтенант Лукьянов огнём и гусеницами уничтожил противотанковое орудие, два миномёта, две пулемётные точки и до 20 гитлеровцев. Также отличился в боях с 20 по 27 июля 1943 года, подбив две противотанковые пушки, 4 пулемёта, 2 миномёта и уничтожив до 30 солдат и офицеров противника. В 1945 году — командир 1-й танковой роты 101-го гвардейского тяжёлого танкового полка 43-й гвардейской отдельной тяжёлой танковой бригады, участник боёв за Гросс-Линденау. Согласно наградному листу от 30 января 1945 года ворвавшись в Гросс-Линденау, гвардии лейтенант Лукьянов задавил гусеницами нескольких гитлеровцев и обоз из шести повозок. Его танк был подбит, однако Лукьянов выбрался из танка и с пятью автоматчиками отразил немецкую контратаку, убив офицера и двух солдат гитлеровцев.

Участник Парада Победы 1945 года в Москве. Окончил Киевскую академию Сухопутных войск. В 1966—1971 годах — начальник Благовещенского высшего танкового командного училища. В 1972—1975 годах — заместитель командующего войсками Дальневосточного военного округа по вузам и вневойсковой подготовке.

Награды

  • Орден Красной Звезды (29 июля 1943 года)
  • Орден Отечественной войны:
    • I степени (6 апреля 1985)
    • II степени (11 февраля 1945)
  • Медаль «За отвагу» (19 апреля 1943) — за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Комментарии

  • ↑ В наградных документах указывается 1922 год
  • ↑ По другим данным — на фронте с 29 ноября 1942 года
  • ↑ Представлялся к I степени
  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: