Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Смирнова, Ольга Вячеславовна


Ольга Вячеславовна Смирнова (род. 6 ноября 1991, Санкт-Петербург) — российская артистка балета, прима-балерина Большого театра. Лауреат премии Президента Российской Федерации (2020).

Биография

Родилась в Санкт-Петербурге. В 2011 году окончила Академию русского балета им. А. Я. Вагановой (педагог Людмила Ковалёва) и была принята в балетную труппу Большого театра. Педагогом-репетитором артистки стала Марина Кондратьева. В настоящее время репетирует под руководством Марии Аллаш.

Постоянно принимала участие в гастролях Академии русского балета — выступала в составе академии в Японии, Великобритании, Италии, Литве, Венгрии, Греции и Португалии. В 2004 году приняла участие в совместном концерте АРБ и Школы Королевского балета Великобритании, состоявшемся в Лондоне.

В мае 2011 года участвовала в гала-концерте звезд памяти Галины Улановой из цикла «Иконы русского балета», прошедшем на сцене лондонского театра Колизей. В июле этого же года участвовала в гала-концерте звезд международного балета в рамках I Международного конкурса балета и хореографии, состоявшегося в Пекине.

Среди балетных партий, исполненных ею в Большом театре: Одетта-Одиллия («Лебединое озеро»), Никия («Баядерка»), принцесса Аврора («Спящая красавица»), ведущая женская партия («Бриллианты» из балета «Драгоценности» Баланчина), Терпсихора («Аполлон Мусагет»), Татьяна («Онегин»), Маргарита Готье («Дама с камелиями»), Аспиччия («Дочь фараона»), Бьянка («Укрощение строптивой»), Бэла («Герой нашего времени»), Анастасия («Иван Грозный»), маркиза Сампьетри («Марко Спада»), повелительница дриад («Дон Кихот») и другие.

В мае 2014 года состоялся её дебют в качестве приглашенной артистки в Американском театре балета: выступила в партии Никии в балете «Баядерка» (редакция Н. Макаровой) в Нью-Йорке.

В октябре 2014 года выступила в качестве приглашенной артистки в Мариинском театре в роли Одетты-Одиллии в балете «Лебединое озеро» (редакция К. Сергеева) в Санкт-Петербурге.

В декабре 2015 и январе 2016 выступила в качестве приглашенной артистки с балетной труппой Монте-Карло в балете «Casse-Noisette Compagnie» хореографа Жана-Кристофа Майо в княжестве Монако.

Награды

Государственные награды

  • 2020 — Премия Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры 2019 года — за вклад в развитие отечественного хореографического искусства

Общественные награды

  • 2009 — Победительница конкурса «Гран-при Михайловского театра» (главный приз)
  • 2013 — Премия «Dance Open» в номинации «Мисс Выразительность»
  • 2013 — Премия «Душа танца» журнала «Балет» в номинации «Восходящая звезда»
  • 2013 — Приз «Бенуа танца» — за исполнение партий Никии, Аспичии и Анастасии в балетах «Баядерка», «Дочь фараона» и «Иван Грозный»
  • 2014 — Премия «Позитано» имени Леонида Мясина в номинации «Танцовщица года на международной сцене»
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: