Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Соссюр, Анри де


Анри де Соссюр (27 ноября 1829, Женева — 20 февраля 1905, Женева) — швейцарский энтомолог и минералог.

Биография

Внук швейцарского минералога и ботаника Ораса Бенедикта де Соссюра. Родился в Женеве, где получил среднее и высшее образование. По окончании курса тогдашней Женевской академии, в которой учился у Франсуа Пикте, познакомившего его с энтомологией. Соссюр слушал лекции по естественным наукам в Париже и других городах Западной Европы, и в 1854 г. удостоен Гёттингенским университетом звания почётного доктора философии.

Главнейшие заслуги Соссюра в его энтомологических работах состоят в широком взгляде при установке родственных связей между отдельными звеньями одной группы и в том, что Соссюр при описании новых видов насекомых, не довольствуясь чисто внешними признаками, придал большое значение тончайшим морфологическим особенностям.

С 1872 года почётный член Королевского энтомологического общества Лондона. Описал более 400 видов тараканов, а 17 видов были названы в его честь.

Отец швейцарского лингвиста Фердинанда де Соссюра.

Издания

Кроме множества статей по энтомологии, другим отраслям зоологии, а также и по геологии, гидрологии, этнографии, сельскому хозяйству и другим наукам, Соссюр написал ряд крупных и классических по содержанию работ по морфологии, систематике и фаунистике перепончатокрылых и прямокрылых:

  • «Études sur la famille des Vespides» (три тома, 1852—1856),
  • «Orthoptères et Myriapodes de la Mission scientifique au Mexique et à l’Amérique centrale» (1870),
  • «Mélanges Orthoptérologiques» (два тома, 1863—1878), содержащие первый опыт классификации подотряда сверчков;
  • «Histoire naturelle des Hyménoptères de Madagascar» (1890),
  • «Orthoptères de Madagascar» (1895) и обработку прямокрылых (за исключением фазмид и саранчовых) для издания «Biologia Centrali-Americana».
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: