Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Поросозеро (посёлок)


Поросозеро (карел. и фин. Porajärvi, Пораярвиоленье озеро, от имени первого поселенца-лопаря) — посёлок в Суоярвском районе Республики Карелия, центр Поросозерского сельского поселения.

География

Посёлок расположен в 80 км к северу по автодороге от города Суоярви, на берегу реки Суны.

История

Большое влияние на развитие посёлка во второй половине XIX века оказал Валазминский чугуноплавильный завод, действовавший в окрестностях посёлка на Валазминских порогах реки Суна в 1868—1908 годах. Завод был построен для снабжения чугуном Александровского завода, имел одну доменную печь, воздуходувка которой работала от водяной турбины. На территории завода имелись казармы для проживания рабочих, дома для служащих, магазин, церковь, церковно-приходская школа, бревенчатая пристань. Завод был уничтожен пожаром в 1908 году, производство чугуна было прекращено.

До 1927 года посёлок являлся волостным центром, в 1927 году был включён в состав Петровского района, в 1940 году — в состав Суоярвского района.

Население

Экономика

В 2009 году вблизи посёлка запущен гранитный карьер. В 2016 году карьер был закрыт.

Транспорт

Через посёлок проходит трасса А-132 и железная дорога. На станции Поросозеро делают остановку поезда Петрозаводск — Костомукша — Петрозаводск и Санкт-Петербург — Костомукша — Санкт-Петербург.

Русская православная церковь

27 (14 по старому стилю) марта 1865 года в деревне Поросозеро Янгозерского прихода Повенецкого уезда освящена деревянная церковь в честь Святой Троицы. Церковь была перестроена из бывшей часовни на пожертвования местных жителей.

Однако главной проблемой церковного просвещения в этом районе было то, что местные жители были преимущественно карелами, совершенно не владеющими русским языком. Было предпринято большое количество попыток перевести богослужебные книги на карельский язык, однако к 1893 году духовенство в этих районах продолжало жаловаться на их отсутствие.

По состоянию на 1904 год Янгозерский приход (священник Михаил Иаковлевич Фомин и псаломщик Алексей Васильевич Попов), куда входило Поросозеро, относился к III благочинническому округу Повенецкого уезда.

Памятники истории

Сохраняется братская могила советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Памятники природы

В 5 км на север от посёлка расположен государственный региональный болотный памятник природы — Болото Аконъярвское площадью 68,0 га, ценный ягодник клюквы.

В 3 км на северо-запад от посёлка расположен государственный региональный болотный памятник природы — Болото Озовое площадью 79,0 га, ценный ягодник клюквы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: