Ракутин, Константин Иванович




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




25.01.2022


25.01.2022


24.01.2022


23.01.2022


23.01.2022


21.01.2022


21.01.2022





Яндекс.Метрика

Ракутин, Константин Иванович

13.01.2022


Ракутин Константин Иванович (21 мая (3 июня) 1902, дер. Новинки, Российская империя (ныне Вачского р-на Нижегородской обл.) — 7 октября 1941, ок. села Семлёво Смоленской области, СССР) — советский военачальник, Герой Советского Союза (5.05.1990, посмертно), генерал-майор (1940).

Молодость и Гражданская война

Родился 21 мая (3 июня) 1902 года в деревне Новинки ныне Вачского района Нижегородской области. Русский. С 1909 года жил с семьёй в Нижнем Новгороде. В 1917 году окончил шестиклассное реальное училище в Нижнем Новгороде.

В Красной Армии с июля 1919 года. Участник гражданской войны. Служил помощником военного комиссара учебной школы 9-го Приволжского стрелкового полка в 1919 году. В 1920 году окончил Тамбовские курсы красных командиров и направлен для прохождения службы в пограничные войска.

В 1920 году был помощником командира роты и командиром роты 474-го стрелкового полка 53-й пограничной дивизии (затем преобразована в стрелковую дивизию).

С этой дивизией участвовал в советско-польской войне. После начала польского контрнаступления в битве под Варшавой дивизия была отрезана поляками от основных сил и интернирована в Восточной Пруссии в августе 1920 года. В августе 1921 года Ракутин вернулся в Советскую Россию из лагеря интернированных.

Зачислен в 5-й Читинский стрелковый полк Дальневосточной республики, в котором воевал против белогвардейцев и интервентов на Дальнем Востоке и в Забайкалье в 1921—1922 годах помощником командира роты и командиром роты. В феврале 1922 отличился при штурме «Дальневосточного перекопа» — Волочаевки, за что главнокомандующий НРА ДВР В. К. Блюхер наградил его именным оружием. В боях на Дальнем Востоке ранен, получил тяжёлое обморожение обеих рук.

В 1922 году — сотрудник военного суда. В РКП(б) с 1922 года.

На службе в пограничных войсках

После окончания Гражданской войны непрерывно служил в пограничных войсках. С 1923 года — политрук Амурского пограничного кавалерийского эскадрона, с 1924 года — комендант пограничного участка Бикинского пограничного отряда. С 1925 года — начальник пограничной комендатуры в городе Николаевск-на-Амуре, в 1926—1929 годах — начальник отдельной Охотской пограничной комендатуры и заместитель председателя Охотского райисполкома.

В 1927 году участвовал в подавлении антисоветского Якутского восстания, обороняя от восставших важные пункты на побережье Охотского моря.

Окончил Высшую пограничную школу ОГПУ СССР в 1931 году. Несколько лет служил на преподавательских и руководящих должностях в учебных заведениях пограничных войск. С 1933 года — помощник начальника учебного отдела Ново-Петергофской школы пограничной охраны ОГПУ. С ноября 1936 года — начальник учебного отдела Харьковской школы пограничной охраны НКВД.

В 1937 года окончил Военную академию РККА им. Фрунзе. При введении воинских званий в СССР Ракутину присвоили воинское звание майор (15.06.1936). С 1937 года служил в Белорусском пограничном округе: начальник 13-го Березинского пограничного отряда, в сентябре 1939 года — начальник 85-го Лидского пограничного отряда.

С 29 декабря 1939 года — начальник штаба Ленинградского пограничного округа. Участвовал в советско-финской войне как помощник командующего 15-й армии по охране тыла. После завершения боевых действий вернулся к прежней должности.

В июле 1940 года — начальник Управления пограничных войск Прибалтийского пограничного округа (Таллин). Комбриг (29.02.1940). С 4 июня 1940 года генерал-майор.

Великая Отечественная война

Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года. С 26 июня начальник охраны войскового тыла Северо-Западного фронта. С конца июня — командующий 31-й армией резерва Ставки ВГК, формирующейся в районе Ржева.

С 15 июля 1941 года — командующий 24 А Резервного фронта, участвующей в Смоленском оборонительном сражении.

В ходе Ельнинской операции войска армии прорвали оборону врага, оттеснили на 35-50 километров 20-й армейский корпус и 6 сентября освободили город Ельню.

Ракутин так описывал бои за Ельню:

Завершающий удар нанесли ночью на 5 сентября. Под прикрытием темноты наши части обрушились на противника. Он обратился в бегство, оставляя окопы, заполненные убитыми, бросая оружие, боеприпасы, снаряжение, автомашины. Советские войска, развивая темп наступления до 12—15 километров в сутки, перешли к преследованию разбитого врага, не давая ему закрепиться на промежуточных рубежах. Фашистская оборона была полностью разгромлена. Над городом Ельней снова взвился советский флаг. Пришедшие из лесов жители и партизаны с радостью встретили Красную армию. Советские и партийные организации приступили к восстановлению разрушенных немцами зданий и строительству новых.

Ракутин К. И. Подробности взятия Ельни. // «Красная Звезда». — 1941, 11 сентября. — № 214 (4969).

В начале октября противник в ходе операции «Тайфун» окружил 4 советские армии. В их числе попала в «Вяземский котёл» и 24-я армия. Штаб армии отходил к Вязьме с остатками разбитой 139-й стрелковой дивизии генерал-майора Б. Д. Боброва. Наткнувшись на заслоны противника, усиленные танками, подразделения дивизии залегли и приготовились к круговой обороне. Командарм К. И. Ракутин и член Военного совета армии дивизионный комиссар Н. И. Иванов выдвинулись в боевые порядки, чтобы личным примером воодушевить бойцов. В частности, в окрестностях села Семлёво они вдвоём несколько раз лично поднимали бойцов в штыковые атаки.

Однако прорвать кольцо окружения не удалось ни 7, ни 8 октября. Офицеры штаба армии и воины 139-й стрелковой дивизии начали пробиваться из котла небольшими разрозненными группами. Среди вышедших к своим командарма-24 генерала Ракутина не оказалось. Первоначально он считался пропавшим без вести. В 1946 году формулировка приказа об исключении К. И. Ракутина из списков комсостава была изменена на «погибший в боях», но и дата и место гибели генерала оставались неизвестными.

Спустя полвека место гибели К. И. Ракутина было установлено. 3 мая 1996 года энтузиасты из историко-архивного поискового центра «Судьба» ассоциации «Военные мемориалы» в ходе полевой экспедиции в Смоленской области обнаружили братскую воинскую могилу в Дорогобужском районе близ урочища Гаврюково на правом берегу реки Артюши, в в двух метрах от обочины дороги Волочёк — Семлёво. Останки 20 советских воинов некогда наспех закопали в свежей воронке. Среди других останков, судя по знакам различия, находились и останки генерал-майора Красной Армии. Последний погиб от осколочного ранения в голову. Антропологическая экспертиза черепа доказала, что это генерал-майор Ракутин, считающийся пропавшим без вести.

Таким образом установлено, что генерал-майор Константин Ракутин погиб 7 октября в районе села Семлёво Смоленской области при попытке выхода группы бойцов и командиров из окружения.

6 декабря 1996 года, в дни празднования 55-летия контрнаступления под Москвой, останки командарма перезахоронили на кладбище военно-мемориального комплекса «Снегири» в деревне Лепино Истринского района Московской области.

Указом Президента СССР № 114 от 5 мая 1990 года за успешное руководство воинскими соединениями и проявленные при этом личное мужество и героизм Константину Ракутину присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза № 11622 (5.05.1990, посмертно);
  • Орден Ленина (5.05.1990, посмертно)
  • Орден Отечественной войны I степени (6.05.1965, посмертно);
  • Орден Красной Звезды (14.02.1941);
  • Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (22.02.1938);
  • Наградное оружие (пистолет «Маузер») от Коллегии ОГПУ СССР (1927);
  • Знак «Почётный работник ВЧК-ГПУ (XV)» (5.05.1936).

Память

  • Именем командарма Ракутина названы улицы в Охотске и в Ельне, а также Ельнинская средняя школа № 2.
  • Приказом Председателя КГБ СССР от 16.09.1986 года имя генерал-майора К. И. Ракутина присвоено погранзаставе «Охотск» Магаданского погранотряда Камчатского пограничного округа.
  • В 2005 году в канун Дня Победы на Гвардейской аллее в городе Ельня был установлен бюст генерал-майору Ракутину К. И. (автор П. А. Фишман).
  • Имя Героя Советского Союза генерал-майора К. И. Ракутина присвоено МБОУ «Новосельская средняя общеобразовательная школа» (Нижегородская область, Вачский район, село Новоселки, Школьная улица, д. 2а (НОООВ «Нижегородский пограничник»)
  • Имя Героя Советского Союза генерал-майора К. И. Ракутина присвоено безымянному скверу в Нижнем Новгороде, в котором установлен памятник-стел «Пограничникам всех поколений посвящается» (по инициативе НОООВ «Нижегородский пограничник»)
  • Надгробный памятник на месте захоронения.

  • Бюст К. И. Ракутина в городе Ельня.

  • Имя К. И. Ракутина высечено на плите мемориального комплекса «Воинам-сибирякам».

  • Мемориальный комплекс «Воинам-сибирякам», Ленино-Снегирёвский военно-исторический музей.

Киновоплощения

В 6-серийном фильме «Война на западном направлении» (1990) роль Константина Ивановича Ракутина исполнил заслуженный артист Украинской ССР Павел Морозенко.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: