Гайсанов, Рашид Яхьяевич




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




23.01.2022


23.01.2022


21.01.2022


21.01.2022


21.01.2022


20.01.2022


20.01.2022





Яндекс.Метрика

Гайсанов, Рашид Яхьяевич

13.01.2022


Рашид Яхьяевич Гайсанов (род. 17 сентября 1972, Гамурзиево, Чечено-Ингушская АССР) — российский государственный и политический деятель, председатель правительства Республики Ингушетия (с 13 ноября 2008 по 5 октября 2009), временный исполняющий обязанности Президента Республики Ингушетия (июль-август 2009). Женат, имеет пятерых детей.

Биография

В 1993 году окончил финансово-экономический факультет Ростовского института народного хозяйства, после чего вернулся в Назрань, где до 1994 года работал ревизором ингушского отделения Сбербанка России.

С 1994 по 1998 годы работал заместителем председателя правления коммерческого банка «Эрзи».

В 1998 году начался быстрый карьерный рост Рашида Гайсанова — с должности заместителя начальника Ингушского банка СберБанка РФ (1998—1999), помощника члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ президента Республики Ингушетия Руслана Аушева до помощника-советника президента Республики Ингушетия по экономическим вопросам.

2 декабря 1999 года был назначен на должность министра экономики Республики Ингушетия, став, таким образом, в возрасте 27 лет, самым молодым в России министром.

В 2003 году окончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ.

В 2005—2006 годах — проректор Ингушского госуниверситета.

В 2006—2008 годах работал в аппарате полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе, в 2008 году — заместитель директора, директор департамента инвестиционных программ и проектов ЮФО.

13 ноября 2008 года становится председателем правительства Республики Ингушетия.

С 6 марта 2009 года — секретарь Президиума ингушского регионального отделения партии «Единая Россия».

С 3 июля по 12 августа 2009 — временно исполняющий обязанности Главы Республики Ингушетия на время лечения Юнус-Бека Евкурова, вызванного покушением.

5 октября 2009 года Юнус-бек Евкуров отправил в отставку правительство Ингушетии. Отдельным указом Евкуров освободил от занимаемой должности председателя правительства Рашида Гайсанова.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: