Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Овруч


Овруч (укр. Овруч) — город в Житомирской области Украины. Входит в Коростенский район. До 2020 года был административным центром упразднённого Овручского района.

Географическое положение

Расположен на реке Норин (приток Ужа, бассейн Припяти).

История

Впервые упомянут в «Повести временных лет» под 977 годом как древлянский город Вручий в связи с гибелью под его стенами князя Олега Святославича — сына Святослава Игоревича. Олег погиб в результате борьбы с братом Ярополком за киевский престол (упал на колья, размещённые в оборонительном рву). Был похоронен в городе, но потом его тело было перевезено в Киев. В настоящее время в Овруче стоит памятник князю Олегу.

В XII—XIII веках Овруч наряду с Белгородом и Вышгородом был одним из основных удельных центров Киевской земли, выделялся великим князем киевским его младшим родственникам в качестве части в Русской земле, в основном управлялся князьями смоленской ветви Рюриковичей.

Овруч был центром ремесленного производства, связанного с шиферным промыслом в его окрестностях. Овручские шиферные пряслица в XI — начале XIII века имели широкий рынок сбыта в русских княжествах, а также в Польше, в Волжско-Камской Булгарии и Херсонесе.

Овруч подвергся монгольскому нашествию, затем управлялся золотоордынскими баскаками, в 1362 году вместе с другими южнорусскими землями вошёл в состав Великого княжества Литовского. Перечислен в летописном «Списке русских городов дальних и ближних» (конец XIV века).

Церковь Святого Василия, 1950 год

После польско-литовской унии 1569 года вошёл в состав Речи Посполитой, являлся центром Овручского староства Киевского воеводства.

В 1641 году город получил магдебургское право.

После второго раздела Речи Посполитой в 1793 году Овруч вошёл в состав Российской империи и стал центром Овручского уезда Волынской губернии.

В 1896 году здесь насчитывалось 9845 человек и 928 зданий, действовали 6 промышленных предприятий (3 кирпичных завода, 1 кожевенный, 1 свиной и 1 воскобойный), типография, книжная лавка, 2-классное училище министерства народного просвещения с приготовительным классом и женским отделением, 3 еврейских молитвенных школы, больница, еврейская богадельня, а также 3 православные церкви, католический костёл, синагога и 3 часовни.

В 1911 году Овруч посетил Николай II.

После начала Великой Отечественной войны в 1941 году Овруч был оккупирован наступавшими немецкими войсками.

18 ноября 1943 года город был освобождён в результате совместной операции партизанского соединения А. Н. Сабурова и подразделений 13-й армии.

В январе 1989 года численность населения составляла 19 121 человек.

В 2005 году в честь города назвали астероид (221073) Овруч.

На 1 января 2013 года численность населения составляла 16 614 человек.

Транспорт

Железнодорожный узел (линии на Коростень, Калинковичи, Янов, Белокоровичи).

Печатные издания

В Овруче выходят две региональные газеты — «Зоря» и «Овручский голос».

Культура

В городе работает историко-краеведческий музей. На месте Овручского замка стоит Спасо-Преображенский собор. Из домонгольских памятников сохранилась церковь Василия конца XII века. Она приписывается зодчему Петру Милонегу; реставрирована в 1907—09 годах архитектором А. В. Щусевым. Это кирпичный четырёхстолпный крестово-купольный храм с двумя круглыми в плане башнями, примыкающими к западному фасаду.

Памятник князю Олегу Святославовичу

Установленный на месте первого захоронения древлянского князя Олега Святославича, который погиб в 977 году во время штурма Овруча (Вручия) его братом Ярополком Святославичем. В 1044 году по приказу Ярослава Мудрого останки Олега Святославича были перезахоронены в Десятинной церкви в Киеве. В 1812 году группа офицеров Волынского ополчения против Наполеона на свои средства изготовила памятник Олегу — князя на бронзовом коне. Позже этот памятник был демонтирован.

Современный монумент, глыба из чёрного габбро, установлен в 1962 году на пересечении улиц Фрунзе (теперь Князя Олега) и Ленина (теперь Гетмана Выговского).

Экология

Экология города держится на хороших показателях. Радиационная обстановка в городе хорошая, однако она немного ухудшилась после аварии на Чернобыльской АЭС.

Галерея

  • Николаевская церковь, 1909 год

  • Вид на Спасо-Преображенский собор

  • Церковь Святого Василия

  • Купеческий особняк

  • Железнодорожная станция

  • Келья Васильковского монастыря

Известные уроженцы города

  • Преподобномученик Макарий Каневский (1605 — 7 сентября по старому стилю 1678) — защитник православия в условиях унии, татарских набегов и турецкой агрессии;
  • Йосеф Ицхок Шнеерсон из Овруч — известный раввин;
  • Богораз, Владимир Германович — этнограф и революционер, родился в Овруче;
  • Лавринович, Александр Владимирович — народный депутат Украины VI созыва (фракция Партии регионов), первый вице-спикер Верховной рады Украины VI созыва;
  • Стефано Иттар — итальянский архитектор, представитель сицилийского барокко;
  • Трахтман, Яаков-Шмуэл Галеви — писатель, родился в Овруче;
  • Аронский, Моисей Аронович (1898—1944) — еврейский писатель-прозаик;
  • Шмуйло, Сергей Трофимович (1907—1965) — советский военный деятель, родился в Овруче;
  • Кац, Семён Юделевич (1915—1985) — доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского процесса Харьковского юридического института, родился в Овруче;
  • Мордух (Матвей) Борисович Шенкман — советский промышленный деятель, организатор производства, директор Воронежского авиационного завода № 18, первым наладившего производство штурмовика Ил-2 («летающего танка») — самого массового советского самолёта во время Великой Отечественной войны.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: