Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

История евреев Молдавии


История евреев Молдавии насчитывает несколько веков. Бессарабские евреи жили в этом районе в течение длительного времени. Сегодня еврейская община Молдавии — 15—20 тысяч евреев и членов их семей.

Бессарабские евреи

Ранняя история

Еврейские общины появились в южной Бессарабии уже в XVI веке. К началу XVIII века в нескольких торговых городах Бессарабии уже существовало постоянное еврейское население.

Первыми раввинами Кишинёва были Залман Шаргородский (?—1782), видный каббалист Хаим Тирер (Черновицер) (1740—1817), до того служивший раввином в Черновицах и Ботошанах.

В 1889 году общая численность населения Бессарабии была 1 628 867 чел. Из них 180 918 — евреи.

В 1897 году при общей численности 1 936 392 чел. еврейское население выросло до 225 637 человек.

В 1903 году в Кишинёве еврейское население насчитывало 50 000 человек или 46 %, в Бессарабии в общей сложности — около 110 000 человек.

Евреи проживали во всех крупных городах с конца XVIII века и в начале XIX. В одном только Кишиневе было 16 еврейских школ, в которых обучалось более 2000 учеников. В сельской местности еврейскими переселенцами было создано 17 земледельческих колоний, в которых к середине XIX столетия проживали около 16 % евреев Бессарабии.

16 февраля 1903 — Кишинёвский погром

В 1903 году русский мальчик Михаил Рыбаченко был найден убитым в городе Дубоссары, в 37 км к северо-востоку от Кишинева. Антисемитская газета «Бессарабец», выходящая на русском языке, начала распространять слухи об убийстве как части еврейского ритуала. Хотя официальное расследование быстро определило отсутствие обрядности в убийстве и, в конце концов, выяснилось, что мальчик был убит родственником (который позже был найден), волнения, вызванные газетой и другими слухами, привели к крупным погромам во время пасхальных каникул. Погром продолжался два дня, полиция бездействовала. Сорок семь (по некоторым источникам — 49) евреев было убито, 92 тяжело ранено, 500 ранено легко. Более 700 домов разрушено.

Многие из молодых евреев, в том числе Мендель Португальский и Исрулик Бутельбройт, пытались защитить сообщество.

В составе Румынии

После включения Бессарабии в состав Румынии в 1918 году евреи автоматически получили румынское гражданство, однако в результате принятия закона о натурализации в 1924 году многие евреи Бессарабии были лишены его.

Согласно переписи 1920 года еврейское население выросло до 267 000 человек.

В 1930 году румынская перепись зарегистрировала 270 000 евреев.

Холокост

Большинство (до двух третей) евреев бежали из Бессарабии перед отступлением советских войск. Тем не менее, 110 033 человека из Бессарабии и Буковины (все, кроме небольшого числа евреев, которые не убежали в 1941 году) были депортированы в приднестровское губернаторство — область, которая находилась под румынским военным контролем в течение 1941—44 гг.

1941 год — немецкие карательные мобильные отряды, укомплектованные нацистами охранных отрядов СС (Schutzstaffel) под командованием Отто Олендорфа, вошли в Бессарабию. Они сыграли важную роль в массовом убийстве многих евреев в Бессарабии, которые не бежали накануне появления немецких захватчиков.

8 июля 1941 Ион Антонеску, правитель Румынии в то время, сделал заявление перед Советом Министров: …. Рискуя не быть понятым некоторыми традиционалистами, которые могут быть среди вас, я выступаю за принудительную миграцию всех евреев из Бессарабии и Буковины, которые должны быть переброшены через границу. Кроме того, я защищаю мнение о необходимости вынужденной миграции украинских элементов, которые не являются в настоящее время нашими жителями. Для меня не имеет значения, если история посчитает нас варварами. Римская империя сделала ряд варварских актов с современной точки зрения, и, тем не менее, её действия были актом величайшего политического урегулирования.

Эскадроны смерти нацистской Германии (айнзацгруппы) вместе со специальными невоенными подразделениями, прикрепленными немецким вермахтом к румынской армии, были вовлечены во многие массовые убийства в Бессарабии (свыше 10.000 человек в течение одного месяца войны, в июне-июле 1941 года). В то же время десятки тысяч человек были депортированы в Приднестровье. В гетто, организованных в нескольких городах, а также в лагерях (там было большое число евреев из Приднестровья) многие люди умирали от голода или антисанитарии. Большое число евреев было расстреляно нацистами непосредственно перед приходом советских войск в 1944 г. Румынская военная администрация Приднестровья очень плохо вела учёт людей в гетто и лагерях. Исходя из найденных румынских источников, в гетто и лагерях Молдавии, просуществовавших до середины 1943 года, погибли 59,392 человека. Это число не включает в себя всех интернированных, независимо от их происхождения, не включает в себя тех, кто погиб на пути в лагерь, тех, кто погиб в период с середины 1943 до весны 1944 года, а также тех, кто погиб сразу после оккупации румынской армией Приднестровья (смотри, например, одесскую бойню).

Молдавская ССР

После Второй мировой войны число евреев в Молдавской ССР значительно увеличилось, достигнув 98 001 человека в 1970.

В 1970-х и особенно в конце 1980-х многие из них эмигрировали в Израиль и другие страны. По последней советской переписи 1989 года в советской республике Молдавии было зарегистрировано 65 672 еврея.

Независимая Молдавия

Еврейская община в Молдавии связана с еврейским образовательным центром — Хафетц Хаим. Учебный еврейский центр построил синагогу, где в настоящее время работает большинство еврейских активистов Молдавии. Существуют также синагоги: синагога «Хабад Любавич» движения Хабад в Кишиневе, которая связана с крайними группами мессианства, и Сенная синагога “Агудат Исраэль”.

В Кишиневе возведены памятник, посвященный Холокосту, и мемориал жертвам погрома начала 20-го века. В Кагуле возведён памятник «Жертвам Холокоста». В Кишинёве работает городская Еврейская библиотека им. И. Мангера

В 2014 году в Молдавии насчитывалось приблизительно 15 000 евреев, и более 10 000 в одном только Кишинёве. 75 492 молдавских еврея живут в Израиле.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: