Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Сева Новгородцев


Сева Новгородцев (настоящее имя — Всеволод Борисович Левенштейн; род. 9 июля 1940, Ленинград) — советский музыкант и британский журналист, радиоведущий, сотрудник Русской службы Би-би-си. Ведущий музыкальной программы Би-би-си, впоследствии получившей название «Рок-посевы», а также разговорных передач «Севаоборот» и «БибиСева».

Кавалер ордена Британской империи, автор книг «Рок-посевы», «Секс, наркотики, рок-н-ролл», «Осторожно, люди», «Интеграл похож на саксофон», «Настоящий джентльмен». Снялся в нескольких фильмах.

Биография

Сева Новгородцев в студии Би-би-си, 2006 г.

Всеволод Борисович Левенштейн родился 9 июля 1940 года в Ленинграде в семье капитана дальнего плавания.

В 1947 году поступил в 222-ю школу (б. Петришуле). В 1957 году поступал в московские театральные институты (им. Щукина и им. Щепкина), но не был принят. В том же году поступил в ЛВИМУ (Ленинградское высшее инженерное морское училище им. адмирала Макарова).

В 1949 году переехал с семьёй в Эстонию из-за инцидента с севшим на мель кораблём, в результате которого отец Севы потерял должность.

С 1959 по 1965 годы — совмещал работу на флоте с карьерой джазового музыканта (тенор-саксофон).

В 1965 году попал в джаз-оркестр Иосифа Вайнштейна. С 1972 года был руководителем ВИА «Добры молодцы». К тому же периоду относилось принятие фамилии помполита теплохода «Верхоянск», на котором Сева ходил штурманом, в качестве сценического псевдонима.

В 1974 году, по собственным словам, «заголодал по системе йогов (21 день) и, переосмыслив жизнь, бросил работу» в Ленинградском технологическом институте целлюлозно-бумажной промышленности (ЛТИ ЦБП).

В 1975 году вместе с женой покинул Советский Союз. Жил в Австрии и Италии, в 1976 году в Риме принял крещение в протестантской церкви. С 1977 года живёт в Лондоне.

Первая музыкальная передача Севы Новгородцева на русской службе Би-би-си в коротковолновом диапазоне вышла 9 июня 1977 года под названием «Программа поп-музыки из Лондона». Передача (переименованная в «Рок-Посевы» с января 1991 года) выходила в течение 27 лет — до 12 июня 2004 года — и принесла широчайшую известность её автору в Советском Союзе.

В 1984 году Сева Новгородцев снялся в эпизодической роли в боевике бондианы «Вид на убийство».

С 7 ноября 1987 года по 4 ноября 2006 года вёл разговорную передачу «Севаоборот», большинство выпусков которой проводились в прямом эфире.

В 1995 году основал иллюстрированный ежемесячный рок-журнал на русском языке «О!», но проект закрылся по финансовым причинам (вышло три номера).

С 1998 года существует официальный сайт Севы Новгородцева (www.seva.ru), создающийся, как сказано на сайте, «при виртуальном участии» Севы.

Лауреат премии «Радиомания 2002».

С февраля 2003 года выпускает ежедневную новостную программу «с человеческим лицом» «БибиСева».

27 апреля 2005 года награждён орденом Британской империи.

С февраля 2013 года в эфире украинского Эра-FM в повторе выходит программа Севы Новгородцева «Рок-пятилетки», подготовленная им для Радио 101 в середине 90-х годов.

Завершил карьеру на радио в сентябре 2015 года. 4 сентября вышла в эфир последняя программа «БибиСева». После этого Сева решил кардинально сменить образ жизни и перебрался на курортный комплекс Пампорово в Родопских горах в Болгарии.

Семья

Отец, Борис Иосифович Левенштейн (1904—1991), родился в Кронштадте в семье портного, обслуживавшего военно-морскую школу офицеров. Учился в гимназии. Юношей пошёл плавать на буксир камбузником. В 1921 году — матрос, участник Кронштадтского мятежа. Член ВКП(Б) с 1929 года. После Ленинградской мореходки ходил штурманом. В 29 лет — капитан. В 1939 году — заместитель начальника Балтийского пароходства. Во время Великой Отечественной войны — капитан-лейтенант, служил начальником 1-го отделения отдела военных сообщений Балтийского флота, награждён двумя орденами Красной Звезды (1942, 1943). После войны, в период «борьбы с космополитизмом» вынужден был укрыться в Таллине, где закончил работу капитаном-наставником. Был гостем «Севаоборота» в марте 1991 года, за несколько месяцев до смерти.

Сестра Наталья была замужем за поэтом-песенником Львом Маграчёвым, известным под литературным псевдонимом Алексей Ольгин.

Сева Новгородцев женился три раза:

  • Первая жена — Галина Бурханова (настоящее имя — Фарида Махмудовна), поженились в ноябре 1965 года. От первого брака есть сын Ринат. Под сильным влиянием жены (с которой уже был в разводе, но съехался снова) в 1975 году решил эмигрировать.
  • Вторая жена — актриса Карен Розмари Крейг (Karen Rosemary Craig), познакомились на съёмках фильма.
  • Третья жена — художник и дизайнер Ольга Шестакова, родом из Санкт-Петербурга. Они познакомились в 1998 году на выставке Британского бизнеса в Санкт-Петербурге, где Сева, по собственному выражению, «работал экспонатом на стенде Би-би-си», поженились в мае 1999 года.

Значение радиопередач Новгородцева

Радиопередача «Программа поп-музыки из Лондона» (впоследствии — «Рок-посевы») в год своего возникновения (1977) оказалась в СССР одним из очень немногих источников информации о зарубежной популярной музыке и сохранила этот статус практически до распада СССР.

Некоторую альтернативу передаче Новгородцева составляли музыкальные передачи «Голоса Америки». Из средств массовой информации СССР в 1980-х годах единственным в какой-то степени конкурентным по отношению к передачам Севы Новгородцева на Би-би-си источником информации о зарубежной музыке был журнал «Ровесник».

Пик популярности передачи Севы в СССР пришёлся на 1980-е годы. Известность и популярность в СССР таких групп как Queen, Deep Purple, Pink Floyd, Led Zeppelin не в последнюю очередь обусловлена обширными циклами передач Новгородцева, в которых подробно излагались биографии рок-музыкантов, иллюстрированные музыкальными композициями. Остроумные вступления к передачам содержали, кроме того, слегка завуалированный антисоветский подтекст.

В книге «Битлы перестройки» утверждается, что программа «Взгляд» была создана, когда «в апреле 1987 года на заседании ЦК КПСС было принято закрытое решение о создании молодёжной вечерней пятничной передачи, которая, в частности, отвлекала бы слушателей от выпусков Севы Новгородцева».

Движение радиослушателей

Радиопередачи Новгородцева записывались на магнитофонные ленты, их тексты перепечатывались энтузиастами. Собранные таким образом материалы в дальнейшем легли в основу архивов официального веб-сайта Севы Новгородцева.

С 1989 по 1993 годы фан-клуб Новгородцева «НОРИС» проводил съезды (т. н. «июльки»), приуроченные ко дню рождения радиоведущего — 9 июля. Эти съезды собирали сотни человек со всей страны и проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде. С 2005 года «июльки» возобновились, местами их проведения стали Нижний Новгород, Лондон, Прага и Париж.

Книги

  • Новгородцев С. Секс, наркотики, рок-н-ролл. — М.: СКИТ Интернешнл, 2003. — 190 с. — ISBN 5-88775-008-1.
  • Новгородцев С. Рок-посевы: Deep Purple, Led Zeppelin, Pink Floyd, Queen. — СПб.: Амфора, 2008. — 242 с. — ISBN 978-5-367-00794-7.
  • Новгородцев С. Осторожно, люди! — СПб.: Амфора, 2008. — 354 с. — ISBN 978-5-367-00777-0.
  • Новгородцев С. Интеграл похож на саксофон. — СПб.: Амфора, 2011. — 376 с. — ISBN 978-5-367-01810-3.

Фильмография

  • 1985 — Gulag (в русском переводе «Гулаг. Побег из ада») — офицер советских внутренних войск, пристреливший лисёнка (эпизодическая роль, в титрах фильма отсутствует)
  • 1985 — Шпионы как мы — советский пограничник
  • 1985 — Белые ночи (в титрах не упомянут)
  • 1985 — Джеймс Бонд: Вид на убийство — пилот вертолёта
  • 1991 — Рождённые в СССР (озвучка в английской версии первого фильма)
  • 2009 — Рок-волна (рус. озвучка) — Квентин (роль Билла Найи)
  • 2018 — Лето — антиквар
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: