Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Бахилов, Василий Васильевич


Василий Васильевич Бахилов (1920—1983) — советский партийный и хозяйственный деятель, первый секретарь Сургутского горкома КПСС, Тюменская область. Герой Социалистического Труда (1971).

Биография

Окончил Омскую советско-партийную школу (1959), Высшую партийную школу при ЦК КПСС (1965).

Герой Социалистического Труда, участник ВОВ. Награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, медалями.

В 1940—1946 годах служил в Советской армии. В 1959—1975 годах — первый секретарь Сургутского, Нижневартовского районного и городского комитетов КПСС. В 1975—1976 годах — секретарь областного Совета профсоюзов.

Направлял усилия коллективов на решение главной задачи — обеспечение быстрейшего открытия и освоения нефтяных месторождений. Способствовал открытию крупнейших в стране нефтяных месторождений: Усть-Балыкского, Правдинского, Мамонтовского, Западно-Сургутского, Самотлорского и др. Принимал участие в строительстве нефтепровода Усть-Балык-Омск.

30 марта 1971 года Указом Президиума Верховного Совета СССР удостоен звания Героя Социалистического Труда «за выдающиеся заслуги в выполнении заданий пятилетнего плана по добыче нефти и достижение высоких технико-экономических показателей в работе» с вручением ордена Ленина и золотой медали Серп и Молот.

В областной партийной организации и среди трудящихся округа пользовался большим уважением. Неоднократно избирался членом Тюменского обкома, депутатом окружного Совета депутатов трудящихся.

Награды

  • Медаль «Серп и Молот» (30.03.1971)
  • Орден Ленина (30.03.1971)
  • Орден Трудового Красного Знамени

Память

Имя Василия Бахилова носит самолёт Boeing 737-800 (регистрационный номер VP-BUL) авиакомпании «ЮТэйр».

Самолёт был показан в конце фильма Экипаж 2016.

В честь Василия Васильевича Бахилова в 1983 году исполкомом городского совета народных депутатов названа улица № 7 в городе Сургуте. В честь него названо Бахиловское месторождение нефти и газа. В Нижневартовском районе.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: