Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Видения (альбом)


Видения — шестой студийный альбом российской альтернативной рок-группы Психея, выпущенный 28 мая 2021 года. Видения стали первой работой группы, в записи которого участвовали новые музыканты: бас-гитарист Алексей Васяев и барабанщик Сергей Егоров.

Это первый релиз группы выпущенный за последние 8 лет.

Об альбоме

Запись альбома велась с осени 2020-го по весну 2021 годов, но новые композиции музыканты сочиняли и репетировали на протяжении 5 лет, ввиду участий в гастролях и параллельных работ в сторонних проектах. По словам фронтмена группы Дмитрия Порубова, альбом получился «очень личным и экспериментальным именно по лирике». В плане звучания музыканты пытались добиться «максимальной мелодичности и певучести»:

Мы использовали как наработанные идеи и приёмы, так и абсолютно спонтанные и нетипичные для группы Психея подходы и методы написания музыки! За последние несколько лет, в связи с изменениями в составе и общим музыкальным ростом, мы осмыслили, или может даже переосмыслили собственный творческий багаж и опыт, всё-таки Психее 25 лет в этом году, ну и сделав некие выводы приступили к записи нового материала на студиях mmmesss (запись на плёнку, сведение) и на студии Спутник Space production (запись, пересведение, продакш). <…> я работал с новыми стилистическими построениями, ритмикой и конкретно песенными структурами, кое-где выверяя прям до каждой гласной текст песен! <…> не знаю насколько это удалось, судить слушателям. В музыкальном плане мы старались и использовать потенциал каждого музыканта по максимуму, больше экспрессии, мелодичности, драйва и просто совместного музицирования.

Все десять композиций были написаны Дмитрием «ФЕО» Порубовым. В записи приняли участие лидер группы ПТВП Лёха Никонов, а также скрипач Леонид Шелухин и пианист Александр Улаев.

Презентация альбома прошла 4 июня 2021 года в Москве, также 11 июня в Петербурге.

Отзывы критиков

На музыкальном сайте «по/фактам» рецензент Павел Прокофьев оставил негативный отзыв альбому, назвав его «альбомом-разочарованием», сетуя на уместно облегчённое, не очень выразительное звучание, отметив также перегруженность аранжировок, затянутость песен и безвкусную лирику Дмитрия Порубова. Прокофьев подытожил:

Хуже всего. Появляется ощущение, что группе нечего сказать. Начиная с условного объединения рецептов последних двух альбомов (простые мелодичные припевы с «Дневников одиночки» и чрезмерный продакшн «Оттенков любви»), заканчивает альбом группа проверенными средствами — лирический трек, боевик с Никоновым, песня с поп-припевом. Первая половина слушается через усилия, вторая не срабатывает вовсе.

Не хочется становиться заложником былой любви, пытаться оправдать группу и полюбить альбом через силу, но тут правда есть хорошие моменты.

Список композиций

Слова и музыка всех песен — Дмитрий «ФЕО» Порубов.

Участники записи

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: