Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Тулугановка (Володарский район)


Тулугановка — село в Володарском районе Астраханской области, является центром и единственным населённым пунктом Тулугановского сельсовета. Единственный ареал компактного расселения кундровских татар.

География

Село расположено в 9 километрах к юго-западу от районного центра Володарского и в 33 километрах к востоку от областного центра Астрахани на реке Камардан в дельте Волги. Соединено трёхкилометровой подъездной дорогой с трассой, идущей из Володарского в Маково через Старый Алтынжар, Алтынжар, Кошеванку и Зеленгу.

Абсолютная высота территории, занимаемой селом, составляет около 27 метров ниже уровня моря.

Часовой пояс

Тулугановка, как и вся Астраханская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.

История

Село основано в 1893 году ногайцами тимбаевского рода, выходцами из села Тулугановка Наримановского района, известного как минимум с 1861 года. Ранее эти сёла для различения назывались Старотулугановкой и Новотулугановкой, однако сегодня имеют одинаковые названия.

В 1895 году в учётных данных значится село Тулугановское Хожетаевской волости Красноярского уезда. Оно насчитывало 46 дворов с общим числом жителей — 260, располагалось от Астрахани в 59 верстах, от волостного правления — в 37. В данных за 1915 год в селе числится школа — Ново-Тулугановское народное училище. С установлением в крае Советской власти в январе 1918 года была образована Ново-Тулугановская волость. Она просуществовала до 1 августа 1919 года, после чего вошла в состав Архаровской волости Красноярского уезда. В 1921 году образован Ново-Тулугановский сельсовет.

6 августа 2004 года в соответствии с Законом Астраханской области № 43/2004-ОЗ Тулугановский сельсовет наделен статусом сельского поселения.

Население

Согласно данным переписей населения, крупнейшие этнические группы села — казахи, татары и ногайцы. Значительные колебания численности двух последних в результатах переписей, прошедших с восьмилетним интервалом, объясняются в первую очередь не особенностями миграционных процессов и естественного прироста населения, а расплывчатой этнической идентичностью части населения — кундровских ногайцев, которые, как и карагаши, официально считались частью татарского народа в рамках советской национальной политики.

Этнический состав в 2002 Этнический состав в 2010
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: