Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Расписанная палата


Расписанная Палата была частью средневекового Вестминстерского дворца, Лондон. Первоначально носила название Королевская Палата. Палата была съедена огнем в 1834 году, что было охарактеризовано так: "пожалуй величайшее художественное сокровище потеряли в огне". Комната была вновь покрыта крышей и заново отделана и меблирована, чтобы её временно, до 1847 года, использовала Палатой Лордов. Палата была окончательно разрушена, возможно обвалилась, в 1851 году.

Расписная палата Вестминстерского дворца в 1799 году.

История и описание

Расписанная Палата была построена Генрихом III параллельно часовне Святого Стефана. Говорят, что на этом участке ранее было помещение, в котором умер Эдуард Исповедник. Новая палата была предназначена для использования королём в первую очередь, как личные апартаменты, но была также использована в качестве приемной, и она была построена и украшена так, чтобы произвести впечатление на посетителей. Палата была относительно длинная и узкая, размером примерно 82 на 28 футов (25,0 × 8,5 метров), с государственной кроватью в одном конце палаты, под картиной Эдуарда Исповедника. Государственная кровать предназначалась для приема важных гостей и появления на свет наследников перед избранной публикой, но не была предназначена для сна. Одна стена включала агиоскоп, представляя вид алтаря в часовне по соседству, так что король мог просматривать религиозные службы из палаты. Потолок из деревянных досок с декоративными выступами просуществовал, по крайней мере, до 1819 года, когда он был заменён гипсом.

Первоначально палата получила название Королевская Палата. Она примыкала к новой Палате Королевы в южной части, затем использовалась для заседаний Палаты Лордов до те пор, пока Палата Лордов не переехал в 1801 году в Малый зал Белой Палаты. Палата Королевы была снесена вместе с другими строениями в 1823 году.

Королевская Палата стала известной как Расписанная Палата после украшения её декоративной настенной живописью, изображающей добродетелей и пороки, и библейских фигур. Картин в ярких цветах взяли 60 лет, чтобы их закончить, начиная с 1226 года. Оригинальные картины были отремонтированы в 1263 году после того, как они были повреждены в результате пожара, и снова в 1267 году после того, как они были повреждены толпой, которая вторглась во дворец. Фрески были дополнены картинами по заказу последующих монархов.

Позднее Расписанная Палата была запущена, и стены были побелены и оклеены. Картины были заново обнаружены Уильямом Кэйпон (англ. William Capon) в 1816 году, и вскрыты антикваром Эдвардом Крокер (англ. Edward Crocker) в 1819 году. Две потолочные картины из Окрашенной Палаты, портрет пророка и серафима на деревянных панно были обнаружены в Бристоле в 1993 году и в настоящее время содержатся в Британском музее. Эти два панно были сняты в ходе строительных работ в 1816 году наряду с еще двумя панно, которые ещё не найдены.

Помещение сохранилось в основном нетронутыми в течение более 600 лет. В конце XIII столетия некоторые из ранних английских парламентов, созванные Эдуардом I, собирались в Расписанной Палате, и помещение продолжали использовать для важных государственных церемоний, в том числе государственное открытие парламента. Палата Лордов собиралась неподалеку, в Палате Королевы, и позже в Белой Палате. Однако, Палата общин не имела своё собственное помещение, и иногда проводила свои дебаты в Гласном Доме (англ. Chapter House) Вестминстерского аббатства до тех пор, когда постоянный дом в бывшей часовне Святого Стефана стал доступным в XVI веке. Расписанная Палата, среди палат используемых Палатой Лордов и Палатой Общин, была использован для государственного открытия, когда обе Палаты собрались на Съезд.

Помещение Расписанной Палаты также использовали для других государственных целей:

  • Во время судебного процесса над Карлом I показания свидетелей, которые были вызваны, давались в Расписанной Палате, а не Вестминстерском зале.
  • Смертный приговор Карла I был подписан здесь.
  • Тело Карла II покоилось ночью в этой палате, прежде чем было погребено в Вестминстерском аббатстве.
  • Расписанная Палата также использовалась как прощальный зал для умерших: Элизабет Клейпоул (дочь Оливера Кромвеля), Уильям Питт Старший и Уильям Питт Младший.
  • В 1820 году помещение использовали для Суда Претензий (англ. Court of Claims).

Расписанная Палата была, буквально, съедена разрушительным пожаром в 1834 году, но толстые средневековые стены сохранились. Спасённая древесина из этой палаты была использована для сувениров.

Помещение было вновь покрыто крышей и заново отделано и меблировано, чтобы временно использовать Палатой лордов для Государственного открытия сессии парламента от 23 февраля 1835 года. Это помещение использовалось Палатой Лордов до 1847 года. В конце концов, Расписанная Палата обрушилась в 1851 году.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: