Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Блат


Блат (по Фасмеру — от идиш ‏בלאַט‏‎ — «лист»; нем. das Blatt — «лист») — явление, означающее знакомство или связи, используемые в личных целях и ущемляющие интересы третьих лиц.

Нынешнее значение слова «блат» — полезные связи, знакомства, благодаря которым можно получить какие-то блага в обход общепринятых правил и законов, как правило, в ущерб интересам общества или государства. «По блату» — благодаря выгодному знакомству, через «нужных» людей.

Происхождение понятия

Сложилось несколько этимологических расшифровок слова. Одна из них уходит во времена Петра I и связана с его указом о насильственном пострижении бород. Те из бояр, кто были готовы откупиться, якобы включались в особый список, по-голландски именовавшийся блат — blatt — лист бумаги.

Еще одна версия толкует блат как понятие, введённое Екатериной II при переселении немцев в Россию. Им давались земли, освобождение от телесных наказаний, каторги, службы в армии. Все эти привилегии прописывалось в грамоте и так как Екатерина II сама была немкой, эта грамота имела название блат (от немецкого blatt — лист). Тех, кто имел подобные документы, стали называть блатными.

По другой версии, слово исходит из языка части евреев — идиша, где blatt имело значение «посвящённый» или «близкий». Из идиша оно перешло в польский язык, где стало означать «укрывательство», «взятка», а из польского — в русский воровской жаргон в значении «преступление», а сочетании «по блату» — «незаконным образом».

Еще одна версия происхождения слова — немецкое platt — доверенный, дружеский. Есть даже версия, что слово «блат» — искаженное немецкое «blut» — кровь.

Скорее всего, происходит от библейского «балат» בַּלָּאט см. Викисловарь, что значит «тихо, скрытно», встречающегося в «Книге Судей» 4:21 שופטים ד כא см. Викисловарь: «Но Иаиль, жена Хевера, взяла колышек от шатра и молоток и тихо подошла к нему, когда он, утомившись, уснул. Она пронзила ему висок так, что приколола его к земле, и он умер.» Книга Судей 4:21. Также встречается в Мишне Тора в разделе «הלכות עבודה זרה וחוקות הגויים» «Язычество и законы гоев»: «והוא מדבר בלאט בדברים ידועים אצלם» «И он говорит тихо о вещах, между ними известных» Мишна Тора. Библейское написание «בלאט» совпадает с «блат» в значении «лист» на идише, однако, в отличие от библейского «б(а)лат» со значением «по-тихому», «блат» в значении «лист» не имеет столь очевидного объяснения и ассоциации с противозаконными действиями, которая налицо в библейском варианте, и что даже более важно — в Мишне Тора.

В начале XX века, по всей видимости, в Одессе, это понятие перешло в жаргон уголовного мира и стало означать, соответственно, членов воровских шаек, живущих в соответствии с воровским законом, и людей, к преступному сообществу так или иначе причастных. Отсюда «блатной (воровской) жаргон», «блатная (воровская) музыка».

В русской лингвистической литературе слово «блат» впервые зафиксировано в 1908 году в словаре В. Ф. Трахтенберга: «блатная музыка — жаргон тюрьмы».

В СССР

В СССР слово «блат» приобрело также другой смысл. В условиях перманентного дефицита плановой экономики приобретение товаров часто зависело от знакомств с продавцами или номенклатурщиками, распределявшими тот или иной товар. Для обозначения таких полезных знакомств, а также самого процесса приобретения товаров таким способом и стало использоваться слово «блат». В народных массах широкое хождение получила поговорка: «Блат сильнее Совнаркома».

Происхождение понятия связано с появлением иностранных технических специалистов в советское время. В закреплённых для их обслуживания магазинах им продавали товары, отсутствующие в общей продаже, при предъявлении особого документа на листе бумаги — продавали «по блату». Вадим Шефнер в своих мемуарах подтверждает, что явление возникло в 1930-е годы:

В те годы вползло в быт словечко «блат», появились «блатмейстеры», то есть ловкачи, которые по знакомству добывали себе всё, чего хотели.

Таким образом, слово «блат» стало использоваться для обозначения неформальных связей, контактов, знакомств, а также покупок на чёрном рынке.

В СССР получить многие блага было возможно либо благодаря привилегиям (например, благодаря принадлежности к «номенклатуре»), либо за деньги, но по большой цене (например, покупка качественного мяса на колхозном рынке, покупка престижной иностранной одежды в комиссионном магазине или у «фарцовщиков»). Но многие дефицитные блага можно было получить и по низкой (государственной) цене или вообще бесплатно «по блату» — по принципу «ты — мне, я — тебе»:

Реальная покупательная способность индивида была связана не столько с его уровнем дохода, сколько с теми возможностями приобретения дефицитных благ, которые «по блату» приобретались благодаря социальным контактам. Тем самым блат менял логику распределения, сконструированную государством, с системой закрытых распределителей и очередями по месту работы (списки из желающих купить машину, мебель, получить дачный участок, новую квартиру и проч.). Такие очереди прочно «привязывали» человека к предприятию, потому что на новом месте он оказывался в конце списка. Блат позволял обойти такого рода ограничения формальной распределительной системы. Обычный человек мог отведать дефицитные шпроты, предназначенные академику, на том основании, что его тёща имела доступ к соответствующей «кормушке». А кто-то продвигался в очереди на квартиру с рекордной скоростью лишь потому, что его жена помогла устроить к хорошему хирургу сына председателя профкома, курирующего ту самую очередь. В этой ситуации блат не отменял очереди, но менял правила её формирования, тем самым корректировались, видоизменялись принципы потребления, устанавливаемые государством.

Негативные последствия блата

  • Трудоустройство по блату создает в обществе сильное социальное неравенство
  • Уничтожается конкуренция между кадрами
  • Сильно снижается мотивация для профессионального и личностного роста
  • Повышается уровень коррупции, взяточничества, бюрократии и должностного произвола
  • Как следствие, заметное снижение экономической и социальной эффективности производства
  • Появляется эффект «наследственной аристократии»
  • Блат резко сокращает возможности и шансы на успех и приличную работу для выходцев из неблагополучных, а также малообеспеченных семей. Это создает сильное расслоение общества и, как следствие, увеличивает уровень преступности и криминала

В произведениях искусства

  • Явлению блата в советском обществе посвящён фельетон И.Ильфа и Е.Петрова «Человек с гусем» (1933) и рассказ «Бронированное место» (1932). В «Человеке с гусем» есть и отсылки к происхождению этого слова, например: «…все эти „ятебетымне“ думают, <…> что по блату, по записке можно примазаться и к социалистическому строительству».
  • Склад — Михаил Жванецкий для Романа Карцева и Виктора Ильченко
  • Свинья на радуге — песня Ю. Шевчука
  • х/ф «Ты — мне, я — тебе» (1976)
  • х/ф «Гараж» (1979)
  • х/ф «Блондинка за углом» (1984)
  • х/ф «Прохиндиада, или Бег на месте» (1984)
  • х/ф «Нужные люди» (1986)
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: