Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Нарышкин, Сергей Евгеньевич


Сергей Евгеньевич Нарышкин (род. 27 октября 1954, Ленинград, РСФСР, СССР) — российский государственный, политический и военный деятель. Директор Службы внешней разведки Российской Федерации с 5 октября 2016 года. Постоянный член Совета Безопасности Российской Федерации. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса.

В 2011—2016 годах — председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва, председатель Парламентского собрания Союзного государства. Член Бюро Высшего совета партии «Единая Россия».

С 12 мая 2008 по 20 декабря 2011 года — руководитель Администрации Президента Российской Федерации. С декабря 2008 года — председатель Комиссии при президенте Российской Федерации по государственным наградам; в 2009—2012 годах — председатель Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России (весь период её существования); с 2012 года возглавляет Российское историческое общество.

Детские и юношеские годы

Сергей Нарышкин — коренной ленинградец. Его бабушка, дед, отец и тётя во время Великой Отечественной войны провели в Ленинграде всю блокаду. Дед работал на оборонном заводе, когда не стало сил ходить на работу, перешёл на режим «стационара» — то есть оставался ночевать на заводе. Зимой 1942 года он умер от истощения и был погребён в братской могиле на Пискарёвском кладбище. На грани смерти оказался и отец Сергея Евгеньевича, который слёг от голода, но его жизнь спасли полмешка картошки, принесённые жившей в пригороде родственницей.

Сергей провёл детство во Всеволожске Ленинградской области. Во Всеволожском районе работал в студенческом строительном отряде.

В 1972 году окончил школу № 190 с художественно-эстетическим уклоном.

Образование

В 1978 году окончил Ленинградский механический институт по специальности «инженер-радиомеханик», а затем — Санкт-Петербургский международный институт менеджмента по специальности «экономист». Владеет английским и французским языками.

Согласно опубликованным неофициальным сведениям, в период с 1978 по 1982 год проходил подготовку в специальных учебных заведениях Комитета государственной безопасности СССР. Учился на двухгодичном факультете в 101-й школе Первого главного управления КГБ (ныне — Академия внешней разведки). По окончании учёбы, по собственным словам, в 1980 году в Ленинградском управлении КГБ познакомился с Владимиром Путиным. В ходе обучения Нарышкин имел оперативный псевдоним «Наумов». Учился также во «французской» группе одногодичного 8-го факультета Высшей школы КГБ, располагавшегося в бывшем здании царского жандармского управления в Большом Кисельном переулке в Москве.

Карьера

  • С 1982 года — помощник проректора по международным научным связям, заместитель начальника Отдела внешнеэкономических связей Ленинградского политехнического института.
  • В 1980-е годы — сотрудник аппарата экономического советника посольства СССР в Бельгии.
  • Начало 1990-х — начальник отдела комитета по экономическому развитию, позже — комитета по экономике и финансам мэрии Санкт-Петербурга.
  • С 1995 года — руководитель отдела внешних инвестиций ОАО «Промышленно-строительный банк» (Санкт-Петербург).
  • 1996—2004 — член совета директоров табачной фабрики «Филип Моррис Ижора».
  • С 1997 года — начальник департамента инвестиций, заместитель председателя комитета по экономике и инвестициям правительства Ленинградской области.
  • С 1998 года — председатель Комитета по внешнеэкономическим и международным связям правительства Ленинградской области.
  • С февраля 2004 года — заместитель начальника экономического управления Администрации президента Российской Федерации.
  • С марта 2004 года — заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации.
  • С сентября 2004 года — руководитель аппарата правительства Российской Федерации — министр Российской Федерации.
  • С февраля 2007 года — заместитель председателя Правительства Российской Федерации — Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации, с сентября того же года — председатель совета директоров «Объединённой судостроительной корпорации».
  • С 12 мая 2008 по 20 декабря 2011 года — руководитель Администрации президента Российской Федерации. Как отмечал журналист «Financial Times» Чарльз Кловер, «по распространенному мнению» он получил эту должность, чтобы «приглядывать за Медведевым».
  • 4 декабря 2011 года избран депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва.
  • 21 декабря избран на пост председателя Госдумы 238 голосами против 88.
  • 5 апреля 2012 года единогласно избран председателем Парламентского Собрания Союза России и Белоруссии.
  • На выборах в Государственную думу Федерального собрания РФ VII созыва (2016 год) баллотировался от партии «Единая Россия» по 112 Кингисеппскому одномандатному избирательному округу, Ленинградская область, и был избран депутатом. Однако от мандата отказался в связи с новым назначением.
  • 22 сентября 2016 года Президент России Владимир Путин назначил Нарышкина на должность директора Службы внешней разведки Российской Федерации с 5 октября 2016 года.
  • 21 октября 2016 года Государственная дума РФ постановила досрочно прекратить полномочия Нарышкина как депутата.

Во главе СВР

Во главе Службы внешней разведки Нарышкин предпринял меры по рассекречиванию архивных документов спецслужб СССР, что способствовало появлению ряда новых научных трудов. В частности, широкой общественности стали известны ранее неизвестные имена семи советских разведчиков-нелегалов, добывавших для страны стратегическую информацию. К 100-летию СВР были подготовлены сборник очерков о внешней разведке (совместно с издательством «Комсомольская правда»), отдельными изданиями вышли, а затем были переизданы издательством «Вече» сборники документов, освещающих военно-политическую ситуацию предвоенного и военного периода европейской истории (1935—1945 годы), новые книги из серии "Легендарные разведчики. С предисловием С. Е. Нарышкина вышла книга «Рудольф Абель. Тайный архив советского разведчика-нелегала», в которой впервые были опубликованы письма В. Г. Фишера из американской тюрьмы и неизвестные подробности его биографии.

Научная работа

Кандидат экономических наук (2004, диссертация «Иностранные инвестиции в России как фактор экономического развития»; научный руководитель Ю. П. Тютиков), доктор экономических наук (2010, диссертация «Иностранные инвестиции и развитие экономики России»; научный консультант Т. Я. Хабриева). С 2008 года — научный руководитель Центра экономико-правовых проблем государственного и муниципального управления Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Автор 47 научных работ, включая 25 статей и 5 монографий по проблемам привлечения иностранных инвестиций.

По утверждениям участников проекта «Диссернет», в диссертационных работах Нарышкина, а также в его книге «Иностранные инвестиции (региональный аспект)» (СПб., 2005) содержатся некорректные заимствования.

Нарышкин и Лужков

17 сентября 2010 года Нарышкин по поручению Президента Российской Федерации Д. А. Медведева первым сообщил мэру Москвы Ю. М. Лужкову о предстоящей отставке. Позднее Нарышкин назвал уровень коррупции в Москве при Лужкове «запредельным». 19 декабря 2011 года Пресненский суд Москвы отказал Лужкову в удовлетворении иска к Нарышкину о защите чести и достоинства.

Сведения о доходах и собственности

Согласно опубликованным перед выборами 2011 года в Госдуму данным о доходе и имуществе кандидатов, единственным недвижимым имуществом Нарышкина был небольшой дом в Ленинградской области площадью 36 м². Согласно официальным данным, Нарышкин вместе с супругой получил в 2011 году доход в размере 6,1 млн рублей. В собственности супругов находились два земельных участка общей площадью 5 тыс. квадратных метров, жилой дом и три квартиры.

Международное сотрудничество и санкции

Включён в санкционные списки США, стран ЕС и Украины по вопросу присоединения Крыма и войны на востоке Украины.

Несмотря на санкции, Нарышкин 27—28 января 2018 года совершил визит в США — вместе с главой ФСБ Бортниковым и начальником военной разведки Коробовым. Все они встретились в Вашингтоне с директором ЦРУ Помпео; визит был расценён наблюдателями в США как крайне необычный. Стороны обсудили угрозы возвращения из Сирии боевиков «Исламского государства», которые ранее прибыли воевать в Сирию из России и стран Центральной Азии, согласно заявлению для СМИ директора ЦРУ Майка Помпео.

Всего Нарышкин, согласно своему интервью телеканалу «Россия 1» в декабре 2018 года, за время директорства СВР посетил с визитами и провёл переговоры с руководителями спецслужб 22 стран, в России принимал участие в 90 международных саммитах руководителей разведок.

Общественная деятельность

Нарышкин является председателем Попечительского совета некоммерческой организации «Фонд современной истории» и председателем Попечительского совета Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Председатель Российского исторического общества с 2012 года.

Личная жизнь и семья

Женат, есть сын, дочь и две внучки. Жена — Татьяна Сергеевна (урождённая Якубчик), специалист по информационным технологиям. До 2004 года работала на кафедре «Информационные системы и компьютерные технологии» Балтийского государственного технического университета «Военмех», после переезда в Москву не работает. Сын — Нарышкин Андрей Сергеевич (род. 1978), заместитель генерального директора ЗАО «Энергопроект». Женат, есть две дочери — Анна и Наталья. Дочь — Вероника Сергеевна Нарышкина (род. 16 апреля 1988), окончила Академию народного хозяйства, мастер спорта, работает во Всероссийской федерации плавания, в январе 2021 года заняла пост исполнительного директора компании «Интех-Сервис», которая занимается разработкой и производством нефтесервисного оборудования и является резидентом, а также стала совладелицей 20 % уставного капитала её материнской компании «Интех-Внедрение».

Нарышкин с детства занимается плаванием, очень любит этот вид спорта, каждое утро начинает с 300—500 метрового заплыва, что помогает ему находиться в хорошей физической форме. Нарышкин также катается на горных лыжах, играет в теннис. Отдыхает в своём деревенском доме во Всеволожском районе Ленинградской области. Театрал, поклонник бардовской песни (Визбор, Высоцкий, Окуджава), сам играет на гитаре.

В 2018 году стало известно, что полные тезки сына, невестки и двух внучек директора Службы внешней разведки (СВР) России Сергея Нарышкина оказались в списке тех, кто обращался за видом на жительство в Венгрии. Данные о россиянах, просивших вид на жительство в этой стране, получило российское СМИ, которое провело расследование совместно с венгерским центром расследовательской журналистики Direkt36 и новостным порталом «444».

По информации издания, в списках полностью совпадают не только имена близких родственников главы СВР, но и даты их рождения. Получили ли в итоге эти люди вид на жительство, не уточняется. В пресс-службе СВР комментировать эту информацию отказались.

Критика

Сергей Нарышкин и депутат Госдумы Виктор Звагельский критиковались прессой и общественностью за лоббирование интересов небольшой[какой?] группы производителей водки.

Награды

Российские:

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2010 год).
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (4 июня 2008 года) — за достигнутые успехи в обеспечении деятельности Правительства Российской Федерации и многолетний добросовестный труд.
  • Орден Александра Невского (27 октября 2014 года) — за большой вклад в укрепление российской государственности, развитие парламентаризма и многолетнюю добросовестную работу.
  • Орден Почёта (27 октября 2004 года) — за многолетнюю добросовестную работу.
  • Орден Дружбы (2016 год).
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (11 марта 2003 года) — за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу.
  • Почётная грамота Президента Российской Федерации (26 октября 2009 года) — за заслуги в обеспечении конституционных полномочий Президента Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу.
  • Почётная грамота правительства Российской Федерации (26 октября 2009 года) — за многолетнюю безупречную и эффективную государственную службу.
  • Почётная грамота Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (2 апреля 2008 года) — за активное содействие и существенную помощь в организации и проведении выборов Президента Российской Федерации.
  • Орден Преподобного Сергия Радонежского II степени (Русская православная церковь, 2014 год) — во внимание к трудам на благо Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения.
  • Медаль «В память 350-летия Иркутска» (2011).
  • Орден Святой Анны I степени (Российский императорский дом, 2009 год).
  • Медаль «За вклад в укрепление обороны Российской Федерации» (Минобороны России, 2021)

Иностранные:

  • Орден Дружбы народов (Белоруссия, 8 декабря 2009 года) — за значительный вклад в союзное строительство, укрепление дружеских отношений, единство народов Беларуси и России.
  • Офицер ордена Почётного легиона (Франция).
  • Орден «Дружба» (Азербайджан, 5 июля 2012 года) — за особые заслуги в развитии и укреплении межгосударственных связей между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией.
  • Орден Президента Туркмении «Битараплык» (Туркмения, 2012 год) — за весомый вклад в развитие политических, экономических, культурных, научных и межпарламентских отношений между Туркменистаном и Российской Федерацией, в признание статуса постоянного нейтралитета независимого Туркменистана, а также за большие личные заслуги в укреплении дружественных отношений между туркменским и русским народами.
  • Орден Почёта (Белоруссия, 26 февраля 2015 года) — за значительный личный вклад в подготовку договора о Евразийском экономическом Союзе, развитие и расширение интеграционных процессов, укрепление экономического сотрудничества между Республикой Беларусь, Российской Федерацией и Республикой Казахстан.
  • Орден Почёта (Армения, 30 марта 2015 года) — за углубление межгосударственного сотрудничества между Республикой Армения и Российской Федерацией, а также значительный вклад в укрепление и развитие армяно-российских дружественных отношений.
  • Орден «Достык» II степени (Казахстан, 2016).

Классный чин

Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (9 июня 2008 года).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: