Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Легко ли быть молодым? (фильм, 1986)


«Легко ли быть молодым?» (латыш. Vai viegli būt jaunam?) — латвийский и советский документальный фильм 1986 года режиссёра Юриса Подниекса. Фильм рассказывает о проблемах советской молодёжи времён начала «Перестройки».

Премьера фильма состоялась 17 января 1987 года в Москве, а 26 января в Риге. Фильм вызвал резонанс в обществе. Был закуплен телекомпаниями десятков стран мира, имеет отечественные и зарубежные награды.

Выражение «Легко ли быть молодым?» стало крылатым.

Сюжет

Фильм рассказывает о проблемах молодых людей середины 1980-х годов, об их конфликтах с родителями и обществом, о поиске себя и смысла жизни, о их желаниях и мечтах.

Фильм начинается со съёмок рок-концерта и перемежается кадрами суда над подростками, разгромившими несколько вагонов по возвращении домой с этого концерта. Затем юноша, несущий почётную вахту у памятника латышским стрелкам, рассуждает об отсутствии сейчас идей, ради которых нужно жить и бороться, о «закостенелости» общества. Молодой панк озвучивает предположение, что их — панков и металлистов, порождает само же общество своей двуличностью. Молодые люди уходят в эти движения, чтобы уйти от обыденности и играть в «свой театр». На экране мелькают молодой работник морга; девушка, решившая покончить с собой; парень-кришнаит. Человек с длинными волосами рассказывает, за что его задержали. Поднимаются темы наркомании и токсикомании, которые стали актуальны во время антиалкогольной кампании. Молодая мама обеспокоена будущим своей дочери после аварии на Чернобыльской АЭС, а воины-афганцы чувствуют себя чужими дома и в свои 20 лет сильно «постаревшими». Фильм заканчивается символическими кадрами — людьми, стоящими в «синем море надежды» — любительского фильма молодого латышского режиссёра.

Съёмочная группа

  • Режиссёр — Юрис Подниекс
  • Сценарист — Абрам Клёцкин, Юрис Подниекс
  • Оператор — Калвис Залцманис
  • Композитор — Мартиньш Браунс

Призы

  • Приз «Большой Кристап» СК Латвии, за лучший документальный фильм года (1986)
  • Премия Американской международной ассоциации документального кино (1987)
  • Премия «Ника» за лучший неигровой фильм (1987)
  • Приз FIPRESCI на МКФ к/м фильмов в Кракове (1987)
  • Главный приз ВКФ молодых кинематографистов в Тбилиси (1987)
  • Приз FIPRESCI на МКФ в Каннах (1988)
  • Участие в Программе «Panorama» МКФ в Берлине (1988)
  • Государственная премия СССР (1988)

Продолжения

Юрис Подниекс планировал вернуться к своим героям через 10 лет. Летом 1992 года Юрис погиб. Продолжение фильма в 1997 году выпустила Антра Цилинска, монтажёр первой картины. Фильм вышел на Студии Юриса Подниекса под названием «Легко ли быть?.. 10 лет спустя» (латыш. «Vai viegli būt?.. Pēc 10 gadiem»).

В 2010 году Антра Цилинска выпустила новый фильм из этого цикла — «Легко ли?.. 20 лет спустя» (латыш. «Vai viegli?.. Pēc 20 gadiem»). В новом фильме героям первой картины уже за 40, а их детям столько, сколько им было самим в советской ленте.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: