Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Саббе, Аугуст


Аугуст Саббе (эст. August Sabbe, 1 сентября 1909 — 27 или 28 сентября 1978) считается последним в Эстонии представителем антисоветского партизанского движения «лесных братьев».

Биография

Родился 1 сентября 1909 года на хуторе в Вырумаа, в семье мельника Яана Саббе и его жены Катри. Был младшим ребёнком: у него было два старших брата, Генрих и Рудольф, и сестра Хильда. Брат Генрих погиб в 1919 году в войне за независимость Эстонии, Рудольф умер в 1934 году, Хильда в 1931 году.

Окончил школу, работал на этом же хуторе. Служил в Эстонской армии (до 1930 года). С приходом советских войск (1940), стремясь избежать мобилизации в Красную Армию, скрылся в лесу. Затем, в период немецкой оккупации, состоял в дружине «Омакайтсе»: продолжая жить на хуторе, иногда нёс караульную службу по охране моста. С восстановлением советской власти вновь скрылся в лесу, затем легализовался, в 1945–1949 годах работал сначала шлифовщиком, потом на мельнице.

В 1949 году был арестован МГБ, но сумел бежать, скрылся в лесу. В 1950 году вступил в отряд «лесных братьев» «Orion» («Орион»), которым командовал Яан Роотс. Когда 6 июня 1952 года отряд был разбит советскими войсками, Саббе скрывался самостоятельно.

Обстоятельства гибели

Начиная с 1950 года Аугуст Саббе пробыл на нелегальном положении 28 лет.

28 сентября 1978 года (по другим данным 27 сентября) он был выслежен двумя сотрудниками советских спецслужб, переодетыми рыбаками. По разным версиям, 69-летний Саббе либо утонул, пытаясь скрыться от них, либо утопился сам, либо был застрелен.

Память

Официально Саббе не был опознан, поэтому его тело похоронили в Тарту на участке кладбища Раади, где предают земле неизвестных.

К 20-летию со дня гибели Аугуста Саббе на его могиле был установлен памятный камень со словами из песни «лесных братьев»: «Если суждено погибнуть за тебя, моя отчизна, в честном бою или без оружия, то знайте, друзья, крик моей души — отомстите за мою жизнь!» Другой памятник находится в лесу близ места его гибели.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: