Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Даульбаева, Болсынай


Болсынай Даульбаева (каз. Болсынай Дауылбаева, 1909 год, село Кызылкум — 1984 год) — старший чабан совхоза «Чим-Курган» Южно-Казахстанской области Казахской ССР. Герой Социалистического Труда (1958). Депутат Верховного Совета Казахской ССР.

Биография

Родилась в 1909 году в крестьянской семье в селе Кызылкум. С 1928 года трудилась чабаном, старшим чабаном в совхозе «Чим-Курган» Южно-Казахстанской области. Занималась разведением овец каракульской породы. В 1942 году приняла отару своего мужа, который ушёл на фронт.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 марта 1958 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития овцеводства, увеличения производства и сдачи государству мяса, шерсти и шкурок каракуля в 1957 году, и широкое применение в практике своей работы достижений науки и передового опыта удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1961 по 1964 год — заведующая овцеводческой фермой совхоза «Чим-Курнан». Дважды избиралась депутатом Верховного Совета Казахской ССР.

В 1965 году вышла на пенсию. Скончалась в 1984 году.

Память

Казахстанский писатель Ф. Чирва написал о ней документальную повесть «Время рассудит».

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 марта 1958 года
  • Орден Ленина
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: