Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

LGA 1156


LGA 1156 (Socket H) — преемник процессорного разъёма LGA 775 для настольных систем и процессорного разъёма LGA 771 для серверов среднего и начального уровня от Intel. Является альтернативой более дорогой платформе на основе чипсета X58 и сокета LGA 1366 .

Выполнен по технологии LGA (англ. Land Grid Array). Представляет собой разъём для установки центрального процессора, с подпружиненными или мягкими контактами, к которым с помощью специального держателя с захватом и рычага прижимается процессор, имеющий контактные площадки.

Intel прекратила производство и поддержку процессоров с разъёмом LGA 1156 в 2012 году.

Отличия от LGA 1366

  • Подсоединение к чипсету через DMI напрямую, вместо QPI и северного моста.
  • Два канала памяти вместо трёх
  • PCI-Express 2.0 x16 соединение

Поддерживаемые чипсеты

Ныне все чипсеты для системных плат с LGA 1156 выпускаются корпорацией Intel, среди них продукты для серверов — 3400, 3420, 3450; для настольных машин — P55, H55, H57, Q57. Только последние три поддерживают встроенное в процессор видео. До выхода на рынок продуктов с LGA 1156 распространялись слухи про чипсет P57, но в продажу он так и не попал. Первым был представлен P55, и потому, если плата была выпущена до выхода Core i3, Core i5 6xx на рынок, то для их использования, возможно, нужно будет обновить BIOS. Все чипсеты и процессоры между собой совместимы хотя бы частично, например: на плату с P55 можно поставить Clarkdale процессор, но его видеоядро останется незадействованным; на H/Q(55/57) можно поставить Lynnfield процессор, но видеовыходы также останутся незадействованными. Следует заметить, что на многие серверные платы ставится видео стороннего производителя, и видеовыход VGA к процессору не имеет отношения.

Поддерживаемые процессоры

Также были представлены новые процессоры для этого разъёма под марками Core i7, Core i5, Core i3, Pentium и Xeon.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: