Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Чемпионат СССР по футболу 1936 (весна)


Первый чемпионат СССР по футболу был разыгран с 22 мая по 17 июля 1936 года. Победителем однокругового турнира семи команд стало московское «Динамо».

История создания

Пройдя все невзгоды послереволюционного времени — Гражданскую войну, экономический упадок, международную изоляцию — общественная жизнь, включая спортивную, вернулась на круги своя. Наладилась футбольная инфраструктура, а следом встал вопрос о проведении клубного чемпионата страны.

С 1923 года в рамках Всесоюзного Праздника физкультуры начали проводиться футбольные соревнования по олимпийской системе. Участвовали в них не отдельные команды, а сборные городов. Возобновились чемпионаты городов. В них команды разделялись на две группы, а матч лидеров каждой из групп определял сильнейший в городе коллектив.

В конце 1935 года сборная Москвы, состоящая из игроков «Динамо» и «Спартака», отправилась в Париж на товарищеский матч с клубом «Расинг» и любительскими командами французских пролетариев. Почти 60 000 зрителей на переполненном стадионе «Парк де Пренс» стали свидетелями поражения московской команды со счётом 1:2. Сборная возвращалась домой с чувством неудовлетворённости, так как упустила победу в равном матче. Отечественные игроки ничуть не уступали зарубежным в классе, а значит могли конкурировать за первенство в мире. Так описывает свои ощущения игрок сборной Николай Старостин:

«Проигрыш оказался поучительным. <…>. Мы вернулись домой, ходили и объясняли, что противник хорош, но и мы не хуже. Нас застала врасплох тактическая новинка. Нужен обмен опытом, и не только в гостях, но и дома. А что мы знаем друг о друге? Полсотни игроков варятся в собственном соку. Встречаются в год по обещанию сборные больших городов, да и то непостоянно… Где уж тут набраться мудрости!».

С зимы 1936 года Николай Старостин по поручению первого секретаря ВЛКСМ Косарева готовит проект чемпионата СССР по футболу. Но невозможно было ограничиться лишь организацией чемпионата, встал вопрос о необходимости изменить представление об игре в целом. Для этого перенимали опыт западных коллег: ввели оплачиваемое судейство, освободили игроков команд от работы на предприятиях и многое другое. Продолжались дискуссии о тактическом построении, так как популярная в европейском футболе схема «дубль-вэ» — три защитника, два полузащитника и пять игроков в атаке — считалась чрезмерно оборонительной.

Наконец, 13 марта 1936 года на заседании Высшего совета физической культуры был одобрен проект, предложенный Николаем Старостиным. Было решено провести чемпионат СССР в два круга — весной и осенью, а в перерыве между ними разыграть кубок СССР по олимпийской системе. Была определена цена входного билета на футбольный матч — от одного до пяти рублей, на усмотрение предприятия-организатора. Система начисления очков предусматривали три очка за победу, два за ничью, одно за поражение и ноль за неявку на игру. Команды в чемпионате разделены на дивизионы: от сильнейших команд страны в группе «A» и по нисходящей до группы «Г».

Группа «А». Итоговая таблица

  • Система начисления очков: 3 за победу, 2 за ничью, 1 за поражение и 0 за неявку.
  • Предусматривался переходный матч аутсайдера группы «А» и победителя группы «Б», но в итоге увеличили группу «А» путём добавления тбилисского «Динамо».

«Динамо» (Москва): А. Квасников (5 матчей), Е. Фокин (2), Л. Корчебоков (5), В. Тетерин (5), П. Коротков (4), А. Лапшин (5), Е. Елисеев (6), А. Ремин (6), В. Дубинин (1), М. Семичастный (6, 6 забитых мячей), М. Якушин (5, 1), В. Павлов (6, 5), С. Ильин (6, 4), Алексей Пономарёв (1), В. Смирнов (6, 5)

Лучший бомбардир — Михаил Семичастный («Динамо» (М)) — 6 голов в 6 матчах.

Динамо М Динамо К Спартак ЦДКА Локомотив Динамо Л Красная заряПредставительство городов Советского Союза в чемпионате СССР по футболу 1936(в), Группа «А».

Группа «Б». Итоговая таблица

По итогам турнира:

  • «Динамо» Тбилиси перешло в группу «А».
  • «Динамо» Днепропетровск и снятое с турнира после 3-х матчей «Динамо» Харьков опустились в группу «В».
  • В группу «Б» перешли «Динамо» Ростов-на-Дону, «Строители» Баку, а также был включен «Серп и Молот» Харьков.
Динамо Т ЗИС Сталинец Л Сталинец М Серп и Молот Спартак Динамо Д Динамо ХПредставительство городов Советского Союза в чемпионате СССР по футболу 1936(в), Группа «Б».

Группа «В». Итоговая таблица

По итогам турнира:

  • «Динамо» Ростов-на-Дону и «Строители» Баку повысились в группу «Б».
  • «Угольщики» Горловка по окончании турнира перед осенним чемпионатом СССР был переведен в областной центр и сменил название на «Стахановец» Сталино, а возрождённым вновь горловчанам предоставили осенью место во Второй группе Чемпионата УССР.
  • «Локомотив» Киев перешел в группу «Г».
Динамо Р-Д Строители Динамо О Динамо К Локомотив Т Спартак Угольщики Локомотив КПредставительство городов Советского Союза в чемпионате СССР по футболу 1936(в), Группа «В».

Группа «Г». Итоговая таблица

По итогам турнира:

  • «Динамо» Пятигорск было повышено в группу «В».
  • «Крылья Советов» Москва исключены из осеннего розыгрыша.
  • ГАЗ Горький был заменен на «Динамо» Горький.
  • Группу «Г» пополнили «Дзержинец» Сталинград и победитель Второй группы чемпионата УССР-1935 «Сталь» Константиновка.
ХТЗ Крылья Советов Динамо Сталь ГАЗПредставительство городов Советского Союза в чемпионате СССР по футболу 1936(в), Группа «Г».
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: