Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Холли, Роберт


Роберт Уильям Холли (англ. Robert William Holley; 28 января 1922, Эрбана, Иллинойс — 11 февраля 1993, Лос-Гатос, Калифорния) — американский биохимик, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1968 году (совместно с Харом Корана и Маршаллом Ниренбергом) «за расшифровку генетического кода и его роли в синтезе белков».

Член Национальной академии наук США (1968).

Биография

После окончания школы Роберт поступил в Иллинойсский университет в Урбане-Шампейне, где изучал химию. В 1942 году он окончил учёбу и приступил к подготовке докторской диссертации по органической химии в Корнеллском университете. Во время Второй мировой войны входил в группу, выполнявшую правительственное задание по синтезу пенициллина.

С 1948 года преподавал органическую химию, а в 1958 году поступил в Лабораторию растений, почвы и питания. Он преподавал биохимию и молекулярную биологию в Корнеллском университете, начиная с 1962 года, а в 1965-66 годах возглавлял кафедру биохимии.

Ключевая работа Холли и его соавторов, посвящённая структуре РНК, была опубликована в 1965 году. Нобелевская премия 1968 года, которую Роберт Холли разделил с Харом Корана и Маршаллом Ниренбергом, была получена за исследования, которые три лауреата проводили независимо друг от друга.

В дальнейшем Роберт Холли работал научным сотрудником и профессором в Институте биологических исследований Солка, а также сотрудничал с Калифорнийским технологическим институтом.

Умер 11 февраля 1993 года от рака лёгкого.

Общественная деятельность

В 1992 году подписал «Предупреждение человечеству».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: