Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Эльф (пистолет-пулемёт)


Эльф (укр. Ельф) — пистолет-пулемёт, созданный киевским Конструкторским бюро специальной техники (КБ-СТ) в первой половине 1990-х годов.

Конструкция

Конструкция пистолета-пулемёта внешне и по принципу работы очень напоминает израильский пистолет-пулемёт UZI, в ней использован принцип раннего выстрела и замедленной отдачи полусвободного составного затвора.

Оружие состоит из 49 деталей и изготовлено по блочной (модульной) схеме — ствольный блок и блок спускового механизма, 62 % деталей пистолета-пулемёта изготавливали методом холодной штамповки, остальные 38 % на токарных и фрезерных станках.

Ствол пистолета-пулемёта с шестью полигональными нарезами с шагом 250 мм изготавливали по технологии обжатия трубной заготовки прокаткой и волочением, которую разработал кандидат технических наук Ю. Г. Розов.

«Эльф» был оснащён складным металлическим прикладом и имел дополнительную складывающуюся рукоятку в передней части ствольной коробки, в которой мог храниться запасной магазин.

Было разработано два варианта («Эльф-1» и «Эльф-2»), которые отличались массой затвора (310 грамм и 370 грамм) и конструкцией патронника. Оружие было предложено для вооружения спецподразделений СБУ и министерства внутренних дел Украины, но серийное производство начато не было.

После закрытия КБ-СТ в 2005 году пистолет-пулемёт «Эльф-2» под патрон 9х19 мм был предложен на экспорт киевской корпорацией ТАСКО (под наименованием 7ЕТ10).

Тактико-технические характеристики

Музейные экспонаты

Один пистолет-пулемёт "Эльф" и два "Эльф-2" являются экспонатами в национальном военно-историческом музее Украины в Киеве.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: