Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Агарум


Агарум (лат. Agarum) — род бурых водорослей семейства Агаровые (Agaraceae) порядка Ламинариевые (Laminariales). Водоросли этого рода могут быть использованы в качестве сырья для производства солей альгиновых кислот — альгинатов.

Распространение

Ареал рода охватывает умеренно-холодные и арктические прибрежные воды в северо-западной части Атлантического океана, а также прибрежные воды Тихого океана — как в Северной Америке (от Аляски до Калифорнии), так и в Евразии (Берингово море, Охотское море, Курильские острова, Сахалин, острова Хоккайдо и Хонсю). Водоросли этого рода растут в сублиторали на каменисто-скалистых грунтах, могут образовывать плотные заросли.

Слоевище Agarum turneri. Ботаническая иллюстрация Аугусты Арнольд (1903)

Типовой вид рода, Agarum clathratum, широко распространён в умеренно холодных прибрежных водах как атлантического побережья Северной Америки, так и тихоокеанского побережья на Дальнем Востоке; это относительно глубоководный вид, растущий ниже густых зарослей водорослей рода Ламинария (Laminaria) и нередко доминирующий на глубинах от 10 до 30 м.

Строение

Слоевище представителей рода имеет форму широкой пластинки со стволиком и ризоидами. Пластинка — с многочисленными отверствиями и продольным ребром. С помощью ризоидов слоевища прикрепляются к грунту.

Спорангии развиваются на поверхности слоевищной пластины и имеют форму пятен.

Число хромосом у Agarum clathratum: n = 22.

Виды

По информации базы данных AlgaeBase, род включает четыре вида:

  • Agarum asiaticum Bachelot Pylaie
  • Agarum clathratum Dumortier typus [syn. Agarum cribrosum Bory — Агарум продырявленный]
  • Agarum pertusum (K.H.Mertens) Postels & Ruprecht
  • Agarum turneri Postels & Ruprecht

Комментарии

  • 1 2 В русскоязычной литературе этот вид в большей степени известен под названием Agarum cribrosum (Агарум продырявленный), которое сейчас входит в синонимику вида Agarum clathratum.
  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: