Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

SAGE (система наведения)


SAGE (англ. Semi Automatic Ground Environment, «СЕЙДЖ») — американская система полуавтоматической координации действий перехватчиков путём программирования их автопилотов по радио находящимися на земле компьютерами. Создана в конце 1950-х годов.

Описание

Согласно схеме построения американской системы ПВО, информация с радиолокационных станций (РЛС) о вторгшихся самолётах противника передавалась в региональный центр управления, который, в свою очередь, управлял действиями перехватчиков. После того как перехватчики поднимались в воздух, их наведение происходило по сигналам системы SAGE. Система наведения, работавшая по данным централизованной сети РЛС, обеспечивала выведение перехватчика в район цели без участия пилота. В свою очередь центральный командный пункт ПВО Северной Америки должен был координировать действия региональных центров и осуществлять общее руководство.

Программу SAGE утверждили в 1954 году. Принятая на вооружение в 1963 году, система SAGE представляла собой одну из первых крупномасштабных глобальных компьютерных сетей и стала предшественником системы управления НОРАД.

Фирмой IBM совместно с Массачусетским технологическим институтом (MIT) для системы был разработан компьютер IBM AN/FSQ-7. Этот самый большой из когда-либо построенных компьютеров весил 250 тонн, занимал площадь в 20 тыс. кв. футов и потреблял более 1 МВт электроэнергии.

В 1958 году руководство MIT учредило организацию Mitre для управления системой SAGE и ее последующим развитием.

В 1968 году в ходе программы SAGE создали сеть ARPANET (Advanced Research Projects Agency Network) — предшественник современного Интернета.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: