Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Чужья (деревня)


Чужья — деревня в Юрлинском районе Пермского края на р. Чужья (приток р. Коса), в 12 км от с. Юрла. Входит в состав Юрлинского сельского поселения.

История

Деревня упоминается в исповедных росписях от 1811 года Емь-лопвинской (Юрлинской) церкви, Чужья принадлежит к приходу этой церкви.

В 1886 году наиболее зажиточные крестьяне деревни занимались травосеянием, разведением племенных жеребчиков, имели 2 молотилки, 3 сортировки-веялки. Жители деревни получали средства к существованию от земледелия. Подсобными заработками были скупка скота и переторжка им, перевозка хлеба по найму в северные волости уезда, Кайгородок и Кажимский завод и другие мелкие зароботки. В деревне находилось земская школа, торговая лавка, слесарное заведение, кузница и мукомольная мельница..

Население

Экономика

Основные экономические отрасли: лесное хозяйство, розничная торговля. В 5 км к северу расположено охотничье хозяйство "Загарья", на огороженной площади в 10 гектаров разводятся кабаны, а также представлены другие домашние и дикие животные: пони, енот, росомаха, гуси, утки, курицы, цесарки, индюк, страус.


Здравоохранение

Медицинскую помощь населению оказывает муниципальное учреждение здравоохранения «Юрлинская районная центральная больница».

Образование

Чужьинская основная общеобразовательная школа, детский сад. Чужьинская школа существует с 11 февраля 1896 года.

Культура

Сельский клуб.

Транспорт и связь

В 3 км от Чужьи проходит автомагистраль Пермь — Кудымкар — Гайны.

В Чужье присутствуют услуги стационарной телефонной связи, Интернет.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: