Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Ибн ар-Раванди


Абу-ль-Хусейн Ахмед ибн Яхья, известный как Ибн ар-Равенди (араб. ابن الراوندي‎ ; 827?-855 или 864, по др. данным ум. в 906 или 910) — арабский мыслитель и литератор. Выступал с резкой критикой Корана, оспаривая его достоинства как литературного произведения. До нас дошло его утверждение, что «у проповедника Актама ибн ас-Сайфи можно найти куда более изящную прозу, чем в Коране».

Биография

Ибн ар-Раванди был евреем по происхождению, родом из Раванда (рядом с Исфаханом, Иран). Он получил образование в Багдаде. Знал древнегреческую и еврейскую философию. Сначала примыкал к мутазилитам, затем обнаружил склонность к шиизму и, наконец, приблизился к атеизму.

Творчество

Он написал несколько трактатов по мутазилитской догматике, затем отошел от их школы и подпал под влияние «еретика» (зиндика) Абу Исы ал-Варрака. За свои новые взгляды был причислен к «безбожникам» и «еретикам». Мутазилиты потребовали от властей расправы над ним, и ар-Раванди был вынужден бежать из Багдада в Куфу. Ему приписывают около 45 сочинений, большая часть которых относится ко второму периоду «безбожия». Из них фрагментарно дошли «Книга пророка мутазилитов» (ответ на «Достоинство мутазилитов» аль-Джахиза) и апология шиизма, «Книга неопровержимого», «Книга изумрудов» и «Книга венца».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: