Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Сборная Новой Зеландии по футболу


Сборная Новой Зеландии по футболу (англ. New Zealand national football team, маори He papa whutupaoro a-motu o Aotearoa) — национальная сборная, представляющая Новую Зеландию на международных соревнованиях по футболу. Управляющая организация — Футбольная ассоциация Новой Зеландии, входящая в Конфедерацию футбола Океании (ОФК). Известна под прозвищем «Олл Уайтс» (англ. All Whites, маори Ōmā — «все в белом»).

В рейтинге ФИФА на 28 ноября 2019 года занимает 122-е место. Команда является пятикратным обладателем Кубка наций ОФК, однако на своём счету имеет всего два участия в чемпионатах мира, датируемые 1982 и 2010 годами.

История

Сборная Новой Зеландии дважды в своей истории выступала в финальной стадии чемпионатов мира. Дебют состоялся в 1982 году в Испании. В объединённом отборочном турнире зон Азии и Австралии в финальной группе новозеландцы поделили второе место со сборной Китая (первое место заняла сборная Кувейта), и, несмотря на то, что в личных встречах новозеландцы были сильнее китайцев (0:0 и 1:0), согласно регламенту были вынуждены играть дополнительный матч за вторую путёвку от зоны Азии и Австралии. Матч состоялся в Сингапуре 10 января 1982 года и закончился победой новозеландцев со счётом 2:1 (мячи на счету Стива Вуддина и Уинтона Руфера). На чемпионате мира новозеландцы крупно проиграли все три матча в группе: Шотландии (2:5), Бразилии (1:4) и СССР (0:3). Первый мяч в истории сборной Новой Зеландии на чемпионатах мира забил 15 июня 1982 года в Малаге в ворота сборной Шотландии полузащитник Стив Самнер.

Второй раз новозеландцам удалось выйти на чемпионат мира спустя 28 лет в 2010 году в ЮАР. В отборочном турнире новозеландцы в матчах плей-офф переиграли 5-ю команду азиатского отбора, сборную Бахрейна (0:0 и 1:0, единственный мяч в домашнем матче забил Рори Фаллон). В первом матче на чемпионате мира новозеландцы сыграли вничью со сборной Словакии (1:1), причём ответный мяч защитник новозеландцев Уинстон Рид забил на третьей добавленной ко второму тайму минуте. Во втором матче новозеландцы сенсационно сыграли вничью с чемпионами мира 2006 года сборной Италии (1:1), гол на счету форварда Шейна Смелца. В третьем матче новозеландцы сыграли вничью с Парагваем (0:0), это был первый матч на чемпионатах мира, в которой сборная Новой Зеландии не пропустила. В итоге новозеландцы заняли третье место в группе и не вышли в плей-офф, однако сумели опередить итальянцев, которые набрали всего два очка. Также Новая Зеландия стала единственной сборной, не потерпевшей на чемпионате ни одного поражения. В 2011 году сборная Новой Зеландии получила престижнейшую премию Halberg Awards как лучшая команда 2010 года.

Текущий состав

Следующие игроки были вызваны в состав сборной главным тренером Дэнни Хэйем для участия в товарищеских матчах против сборной Кюрасао (9 октября 2021) и сборной Бахрейна (12 октября 2021).

Игры и голы приведены по состоянию на 9 октября 2021 года:

Форма

Домашняя

Гостевая

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: