Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Онлайн-работа


Онлайн-работа (от англ. online — на линии, на связи) — работа, доступная для широких масс населения, использующая главные достоинства Интернета (быструю связь, повсеместную доступность и многозадачность), превращая их совокупность в виртуальное рабочее место — онлайн-офис.

Возникновение онлайн-работы

Первый кирпич в фундамент онлайн-работы был заложен вместе с появлением E-mail (систем электронной почты) и E-search[неизвестный термин] (поисковых систем). Возможность практически мгновенно передавать сообщения и получать необходимую информацию «из одного» источника дала начало новой эре в развитии Интернета.

Следующим стало появление E-learning — систем дистанционного обучения, позволяющих получать дополнительные знания и навыки, не выходя из дома. На сегодняшний день существуют миллионы сайтов данной направленности, среди которых: энциклопедии, базы видеокурсов и др.

Онлайн-бизнес

Наравне с онлайн-обучением появился онлайн-бизнес — E-commerce.

Предпосылки появления онлайн-бизнеса:

  • активный рост количества Интернет-пользователей;
  • социальный потенциал для продвижения бренда;
  • низкий «порог вхождения» на новый рынок.

Появление онлайн-бизнеса стало одним из важнейших этапов развития Интернета и бизнеса в целом. Благодаря E-commerce сформировалась новая рыночная система, кардинально отличающаяся от классической, и тысячи компаний по всей планете получили доступ к многомиллионной аудитории Сети.

Сегодня всё новые и новые сферы жизни переносятся в Интернет: Электронные деньги (банки и платежи), E-medicine (медицинские услуги) и многие другие. Интернет-магазины, ip-телефония, сервисы продажи авиабилетов — это реалии жизни, подкрепленные экономической целесообразностью.

Интернет превратился в универсальную платформу, позволяющую пользователям общаться, получать информацию, учиться и тратить деньги одновременно. Следующим логичным этапом его развития стала удаленная работа.

Фриланс

Фриланс — вид удалённой работы, характеризирующийся выполнением определённых задач через Интернет без заключения долговременного договора с работодателем. Чаще всего работы выполняются без привлечения наёмных сотрудников.

С 1972 года (когда идея удалённой работы была впервые озвучена) до недавнего времени фриланс оставался уделом компьютерных специалистов — web-дизайнеров, программистов и т. п. Со временем, благодаря развитию технологий, в ряды фрилансеров также вошли переводчики, юристы, бухгалтеры, менеджеры по продажам и представители многих других профессий.

Удаленная работа стала нормой, но всё ещё воспринимается и выглядит как некий подряд — без административного контроля, упрощённого оформления и со сдельными условиями оплаты. Кроме того, несмотря на существование различных профессиональных интернет-ресурсов, фриланс по-прежнему остаётся работой «через Интернет», а не «в Интернете», то есть использует его для передачи данных, как коммуникатор.

Онлайн-карьера

Сегодня можно с уверенностью говорить об онлайн-работе как о закономерном этапе в развитии Интернета и сферы альтернативного трудоустройства. E-work предоставляет широчайшие возможности карьерного роста и, соответственно, увеличения заработка. Фактически, онлайн-карьера — это та же карьера, но в качественно новой сфере.

Преимущества онлайн-карьеры:

  • самостоятельное планирование целей и задач;
  • отсутствие «потолка» развития;
  • возможность дистанционного обучения;
  • возможность трудоустройства инвалидов и людей с психическими расстройствами.

Если же говорить о недостатках, то можно отметить, что онлайн-карьера не подходит людям, боящимся ответственности и не способным к самоорганизации. Кроме того данная форма занятости может иметь негативное влияние на семейные отношения, а также имеет свои социально-экономические риски, как например, высокая конкуренция, низкая стоимость услуг и проблемы правового регулирования.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: