Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Скотт, Джимми


Джеймс Виктор «Джимми» Скотт (англ. James Victor "Jimmy" Scott 17 июля 1925, Кливленд, штат Огайо, США — 12 июня 2014, Лас-Вегас, штат Невада, США) — американский джазовый исполнитель.

Биография

Был десятым ребенком в семье. В детстве пел в церковном хоре. Своим уникальным контральтовым тембром голоса и прозвищу «Литтл Джимми» певец был «обязан» редкому генетическому заболеванию — синдрому Кальмана.

В 1940-х гг. начал профессионально выступать в палаточных шоу. В 1948 г. присоединился к оркестру Лайонела Хэмптона, с ним он спел записанную в 1949 г. композицию Everybody’s Somebody’s Fool, ставшую в США известным хитом. В 1962 г. подписал контракт с фирмой грамзаписи Рэя Чарльза Танджерин. Его альбом «Влюбляться замечательно» изъяли из продаж по причине конфликта по поводу контракта. К концу 1960-х гг. надолго ушёл из музыки и работал в родном Кливленде простым лифтером в отеле, а также на других малозначимых должностях. В 1985 г. он вновь стал выступать в клубах, а спустя пять лет вернулся в студию звукозаписи.

В его альбом Holding Back The Years входят такие популярные рок-композиции как: Jealous Guy Джона Леннона, Slave to Love Брайана Ферри, Holding Back The Yars, написанная Миком Хукнолом, и Nothing Compares 2U, которая принадлежит Принцу.

За свою карьеру выпустил более двадцати альбомов, но слава пришла к нему лишь в возрасте шестидесяти семи лет. Композиция «All the way» принесла ему культовую популярность в Европе и Азии. В 1992 г. был выпущен CD Джимми, «Весь Путь», где он впервые представился Джимми Скоттом; в нём он свободно охватил диапазон стилей от джаза до госпелс и ритм-энд-блюза. Певица Мадонна в 1994 г. призналась газете The New York Times, что он — единственный певец, который может заставить её плакать. В последующие годы известные лейблы начали активно переиздавать его ранние записи. Контракт с Milestone (2000) позволил исполнителю записать ещё несколько дисков с участием крупнейших джазовых музыкантов. Кроме того, он выступал на инаугурационных торжествах двух американских президентов с одной и той же песней — Why Was I Born? , только … с разрывом в сорок лет: у Дуайта Эйзенхауэра (1953) и Билла Клинтона (1993).

Его творчество повлияло на многих артистов, начиная от Билли Холидей и Дины Вашингтон, заканчивая Марвином Гэем, Экслом Роузом и Мадонной.

В 2003 г. в канун Нового года он женился на Джейн Маккартни, и выступал с концертами по всей Европе с остановками в Лондоне, Стамбуле, Париже, Австрии, Монако, Милане.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: