Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Келя (приток Пьяны)


Келя — река в России, протекает в Нижегородской области. Устье реки находится в 252 км по левому берегу реки Пьяна. Длина реки составляет 31 км.

Келя является сезонной рекой, почти всё протяжение русла реки, за исключением заключительных километров, пересохло и наполняется только в паводок.

Исток реки у села Мисюриха (Кержемокский сельсовет, Шатковский район) в 13 км к северо-востоку от райцентра, посёлка Шатки. Верховья реки располагаются в Шатковском районе, среднее течение - в Вадском районе, нижнее - в Перевозском. Генеральное направление русла — северо-восток, проходит по безлесой местности. На реке расположены село Мисюриха (Кержемокский сельсовет, Шатковский район) и село Сунеево (Ичалковский сельсовет, Перевозский район). Впадает в Пьяну чуть ниже села Ичалки.

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России относится к Верхневолжскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Сура от устья реки Алатырь и до устья, речной подбассейн реки — Сура. Речной бассейн реки — (Верхняя) Волга до Куйбышевского водохранилища (без бассейна Оки).

По данным геоинформационной системы водохозяйственного районирования территории РФ, подготовленной Федеральным агентством водных ресурсов:

  • Код водного объекта в государственном водном реестре — 08010500412110000039708
  • Код по гидрологической изученности (ГИ) — 110003970
  • Код бассейна — 08.01.05.004
  • Номер тома по ГИ — 10
  • Выпуск по ГИ — 0
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: