Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Парфюмерия


Парфюмерия (фр. parfumerie «парфюмерная отрасль» ← parfumer «наполнять ароматом» ← fumer «дымить, окуривать») — совокупность изделий, применяемых для ароматизации тела человека, одежды, белья и воздуха в помещениях. Изначально понятие «парфюмерия» относилось к веществам, применяемым для благовонного окуривания воздуха, в том числе в религиозных культах (см. фимиам). Также под парфюмерией понимается отрасль производства, основанного на научных знаниях по сочетанию запахов.

Человек, профессионально занимающийся составлением парфюмерных композиций и разработкой ароматов называется парфюмером.

Парфюмерия выполняет не только самостоятельное эстетическое назначение, но и является частью многих других товаров: косметических (лосьон, крем), средств личной гигиены (мыло, зубная паста) и бытовой химии (стиральный порошок).

История

Парфюмерия, или искусство создания духов, началась в древней Месопотамии и Египте и была далее развита в Древнем Риме и Персии.

Впервые парфюмерия была использована в Древнем Египте. Большинство упоминаний о ней связано с богами и жертвоприношениями. В древнеегипетской мифологии богом благовоний почитался Дедун.

Первым химиком, чьё имя осталось в истории, была, по-видимому, женщина по имени Таппути, изготовительница духов: она упомянута на клинописной табличке второго тысячелетия до н. э. в Месопотамии. Она проводила многократную дистилляцию цветов, масел и аира с другими ароматическими веществами.

Известно, что парфюмерией пользовались в Библейские времена — в Библии есть несколько упоминаний об использовании ароматических масел.

Хотя духи и парфюмерия также существовали в Индии, большая часть их ароматов были основаны на ладане. Самая ранняя дистилляция эфирного масла упомянута в тексте «Харшачарита», написанном в VII веке нашей эры в Северной Индии. Там же описывается использование ароматного масла орлиного дерева.

В 2003 году археологи обнаружили в Пиргосе (Греция) то, что, как полагают, является самыми старыми духами в мире. Изготовлены они более 4000 лет назад. Духи обнаружены в древней парфюмерной мастерской. 60 находок, среди которых перегонные кубы, ёмкости для смешивания, трубки и флакончики духов найдены в пределах мастерской площадью 4000 м². Люди в древние времена использовали травы, цветки, а также специи, миндаль, кориандр, мирт, смолы хвойных деревьев, бергамот.

Аравийский химик Аль-Кинди (Алкиндус) написал в IX веке книгу по духам, которую назвал «Книга химии духов и дистилляции». Она содержит более ста рецептов ароматных масел, бальзамов, ароматических вод и имитаций дорогостоящих лекарств. Книга также описывает 107 методов и рецептов для создания духов и оборудование для производства парфюмерии, например, перегонного куба алембик, который всё ещё носит древнее арабское название.

Персидский врач и химик Авиценна (Ибн-Сина) проводил процесс извлечения масел из цветов посредством дистилляции, процедура, наиболее обычно используемая сегодня. Он сначала экспериментировал с розами. До его открытия жидкие духи были смесями масел и истолчённых трав или лепестков, которые давали сильный запах. Розовая вода была более тонка, и немедленно стала популярной. И сырье, и технологии дистилляции, сильно повлияли на западную парфюмерию и развитие науки, особенно химии.

Знание парфюмерии прибыло в Европу уже в XIV веке частично благодаря распространению ислама. Венгры были первыми, кто в конечном счёте начал производить первые современные духи. Сделанные из душистых масел в смеси с алкоголем, первые современные духи произведены в 1370 году для венгерской королевы Елизаветы и были известны всюду в Европе как венгерская вода. Искусство парфюмерии процветало в эпоху Ренессанса в Италии, а в XVI веке итальянские продукты и разработки были вывезены во Францию личным парфюмером Екатерины Медичи Рене Флорентийцем. Его лаборатория была связана с её апартаментами секретным проходом, чтобы пресечь возможность выкрасть формулы. Вторым центром производства духов во Флоренции стала аптека Санта-Мария-Новелла, существующая с 1612 года по сей день. Франция быстро стала европейским центром парфюмерного и косметического производства. Культивирование цветов для парфюмерии, которое началось в XIV веке, превратилось в ведущую отрасль на юге Франции. В течение периода Ренессанса духи использовались, прежде всего, богатыми людьми, чтобы скрывать запах пота, поскольку мылись тогда редко. К XVIII веку ароматические растения выращивались в окрестностях Граса, чтобы обеспечить сырьём растущую парфюмерную промышленность. И сегодня Франция остаётся центром производства парфюмерной продукции и торговли.

В России

В России духи получили широкое распространение среди аристократии в XVIII веке.

До 1925 года более 80 % натуральных эфирных масел и синтетических душистых веществ ввозилось в страну из-за границы. Общий промышленный рост тех лет повлиял на интенсивность развития и парфюмерной промышленности. Встал вопрос о создании собственной сырьевой базы как натуральных, так и синтетических, душистых веществ. С 1921 года отечественное эфиромасличное производство начало развиваться в двух направлениях: увеличения посевных площадей сырьевых культур и расширения их видов. На протяжении долгого времени страна ввозила импортные эфирные масла. Например, розовое масло поступало из Болгарии. А в 1932 было положено начало масштабному отечественному производству. Толчком к развитию промышленного синтеза душистых веществ стал процесс синтезирования аромата ванилина. Компоненты многих эфирных масел были выделены в чистом виде отечественными и зарубежными учеными.

В дальнейшем потребность в синтетических душистых веществах привела к организации крупного производства. Поэтому в 1947 году была запущена первая очередь Калужского комбината — самого мощного предприятия по выпуску синтетических душистых веществ в СССР. Другими поставщиками синтетических душистых веществ являлись также заводы «Сложные эфиры», Московский синтетический завод и Ленинградский завод синтетической ароматики (Ленаромат).

К 1955 году на фоне интенсивного развития эфиромасличной промышленности в СССР значительно сократилось потребление импортных эфирных масел и синтетических душистых веществ. На юге страны, (в Крыму и на Кавказе) были значительно расширены площади посевов новых эфиромасличных культур, таких, как кориандр, герань, лаванда, мускатный шалфей, розмарин. Они же служили сырьевой базой для получения синтетических душистых веществ. Так, например, кориандровое масло является сырьем для получения цитраля, метилионона, иралии, линалилацетата, гидрооксицитронеллаля, цитронеллола, гераниола, нерола и др.

К середине 70-х годов в парфюмерно-косметической, мыловаренной и пищевой отраслях применялось уже около 80 % синтетических душистых веществ. Советскими учеными было синтезировано большое количество душистых веществ, как имеющих аналоги в природе, так и не встречающихся в ней. Было организовано производство не только существующих ароматических веществ, выпускаемых на западе, но и совершенно новых душистых веществ: таких, как тибетолид, мустен, сангалидол, мирценоль и многие другие, что давало возможность заменять натуральные душистые вещества (например, санталидол заменяет сандаловое масло) и повышать качество выпускаемой продукции.

В начале 1990-х годов Союз Советских Социалистических Республик прекратил своё существование, а вместе с ним закончила существование промышленность СССР, в том числе парфюмерная.

На нынешнем этапе истории говорить о российской парфюмерной промышленности как о многопрофильной отрасли преждевременно, хотя есть предпосылки для её восстановления. Большое влияние на отрасль влияет импорт, который определяет ценовую политику.

Классификация парфюмерных товаров

  • По консистенции:
    • Жидкие
      • На спиртовой и водно-спиртовой основе (основная группа):
        • Духи (фр. parfum, extrait) — содержат не менее 10—30 % душистых веществ (по массе). Стойкость (продолжительность действия) духов 5—10 часов.
        • Парфюмерная вода (eau de parfum) — 10 %. Стойкость 3—5 часов.
        • Туалетная вода (eau de toilette) — не менее4,0 %. Стойкость 2—3 часа.
        • Одеколон (eau de Cologne) — не менее 1,5 % .
        • Душистая вода (eau parfumée) — не менее 1,0 % .
        • Туалетный уксус (vinaigre de toilette).
      • На масляной основе: масляные духи.
    • Твёрдые: твёрдый дезодорант, твёрдые духи, курительные свечи.
    • Порошкообразные: саше (сухие духи для ароматизации белья).
    • Газообразные (аэрозоли): дезодорант, освежитель воздуха.
  • По половозрастному признаку: мужские, женские, универсальные и детские.
  • По характеру аромата: цветочные, восточные, сладкие, шипровые, амбровые, альдегидные, кожаные, акватические и т. д.

Как правило одеколоны являются парфюмерными изделиями для мужчин, а духи — для женщин. Особое место в парфюмерии занимают освежители воздуха, которые выпускаются в виде аэрозолей и других форм выпуска.

Описание

Типы парфюмерной продукции отражают концентрацию соединений ароматического ряда в растворителе, который в прекрасном аромате является обычно этанолом или соединением воды и этанола. Различные источники отличаются в определениях типов духов. Одна парфюмерная формула может содержать в себе сотню элементов как натуральных так и синтетических. Именно их сочетание и дозировка влияют на конечный результат. Также на итоговую парфюмерную композицию влияет качество используемого сырья.

Обычно парфюмерные изделия представляют собой жидкие растворы. Растворителями могут быть спирт, смесь спирта и воды, дипропиленгликоль и другие жидкости. Ароматические вещества могут быть как натурального происхождения (эфирные масла), так и искусственного (синтетические ароматизаторы, например, ванилин).

Процесс создания духов и одеколонов одинаков, различия заключаются в процентном соотношении ароматических веществ. Одеколоны представляют собой водно-спиртовые растворы с меньшей концентрацией душистых веществ., так как они предназначены и для освежения и дезинфекции кожи. В духах содержится больший процент парфюмерных композиций.

Кроме самого обычного растворителя для парфюмерных масел — этанола или смеси этанола и воды, могут также быть использованы нейтрально пахнущие масла типа очищенного кокосового масла, или жидких восков типа масла жожоба. Спирт для производства парфюмерии используется только самой высшей очистки — двойной ректификации. Он чище того, из которого производятся ликёро-водочные изделия.

Интенсивность и долговечность духов базируются на концентрации, интенсивности и долговечности соединений ароматического ряда используемых ароматов. Различные парфюмерные продукты содержат различные количества масел. Поэтому, хотя концентрация масел в Eau de Parfum (EdP) обязательно будет выше, чем в Eau de Toilette (EdT), внутри диапазона фактические количества могут измениться между отдельными продуктами. EdT от одного производителя может быть более силен, чем EdP от другого.

Кроме того, некоторые ароматы с одинаковым названием, но наличием различного названия концентрации не могут только отличаться по их концентрациям, а фактически используют различные смеси ароматических соединений в целом. Например, чтобы сделать EdT-версию аромата более яркой и свежей, чем его EdP-версия, состав EdT нужно изменить так, чтобы он содержал немного больше верхних нот и/или меньше базовых. В некоторых случаях слова типа «extrême», «intense» или «concentrée», которые могли бы указывать ароматическую концентрацию, обозначают другие ароматы, которые имеет отношение к базовому только из-за подобия ароматического аккорда. Примером этого является Pour Monsieur от Chanel и Pour Monsieur Concentrée.

«Парфюмерия — то творчество, где главный результат по определению должен покинуть нас навсегда, оставив на память лишь упаковку. Наследие художника — картины, скульптора — скульптуры, композитора — партитуры. И даже „рукописи не горят“. Здесь же аромат совершил своё волшебство и исчез. А если что осталось во флаконе, то окислилось, стало маслами, изменилось до полной неузнаваемости. Как описать парфюмерию прошлого, будь то „Любимый букет императрицы“ или „Нильская лилия“, или довоенная „Манон“, если ты не знал аромата в период его жизни? Если перед тобой пустой флакон, кем-то старательно отмытый? Даже если флакон содержит остаточные масла? Только опираясь на чьи-то описания, воспоминания, отзывы, каталоги да рекламу. Конечно, знающий парфюмер, как музыкант партитуру, возможно, „прочтёт“ аромат по прописи, поймёт состав и утративших годность духов, но обычный читатель на это вряд ли способен».

Состав парфюмерных композиций

Для приготовления парфюмерных композиций используется более трёхсот натуральных и синтетических душистых веществ, получаемых из растительного, животного и химического сырья.

В среднем в состав композиции входит от 15 до 60 и более различных душистых веществ. Обычно композиция составляет 10-25 % от массы духов, в некоторых духах — до 50 %.

Душистые вещества

Сырьём для душистых веществ растительного происхождения служат, прежде всего, лепестки цветков, плоды, листья, корни растений эфироносов. Из них путём паровой перегонки и экстракции получают эфирные масла или при дальнейшем сгущении «цветочную помаду». Розовое, кориандровое, сандаловое масло применяются как самостоятельные душистые вещества. Листья пачули, семена кориандра, дубовый мох применяются в виде настоев. Как правило, вещества растительного происхождения составляют основную ароматическую массу духов.

Душистые вещества животного происхождения используются только в виде настоев для фиксации аромата. К ним относятся амбра, мускус, кастореум и цибетин. Сырьё животного происхождения дороже других компонентов, но именно его наличие или отсутствие определяет уровень качества духов.

Из веществ растительного происхождения химическим путём изготовляют синтетические душистые вещества. В качестве сырья для их получения используются, например, кориандровое, сасафрасовое, анисовое масло. Это позволяет получать ароматы, не имеющие аналогов в природе.

Аромат

По характеру запаха:

  • Цветочные духи имитируют запах цветков одного или нескольких растений.
  • Духи, созданные фантазией парфюмеров.

По силе запаха:

  • Духи с лёгким нежным запахом.
  • Духи с сильным запахом.

Парфюмерные композиции

Классические парфюмерные композиции составляются по принципу триады: «начальная нота», «нота сердца» и «конечная нота». На протяжении определённого времени эти три ноты сменяют друг друга, и характер аромата меняется — иногда говорят, что аромат «раскрывается».

«Начальная нота» или «голова» аромата проявляется сразу после нанесения духов и сохраняется в чистом виде примерно на 10 минут. Начальная нота состоит из быстро испаряющихся парфюмерных материалов, например, цитрусовых и травяных нот.

Примерно через 30 минут наступает время «ноты сердца», которая остается на коже на несколько часов. Это основной и характеризующий запах. Эта нота составляется из материалов сравнительно медленного испарения, которые смешиваются в композиции, дополняя и оттеняя друг друга.

Через 12 часов остается «конечная нота» или «базовая нота», которую иногда называют «шлейфом» аромата. Он уже не изменится, пока не исчезнет аромат. Базовая нота парфюма определяется веществами с самым низким уровнем испарения, которые остаются на коже дольше всего. Одежда, особенно шерстяная, на которую попали капельки духов, может иногда сохранять аромат базовой ноты несколько месяцев.

Растворитель

В качестве универсального растворителя используется этиловый спирт очень высокой концентрации (до 96 %).

Красители

При изготовлении духов используют красители. Их добавляют для придания парфюмерной жидкости необходимого цвета, что обычно не влияет на её ароматические свойства. Красители добавляются в виде водных растворов.

Производство

Существует два основных вида получения эфирных масел — это дистилляция (процесс паровой перегонки) и анфлераж (процесс, основанный на впитывающих свойствах жиров).

При дистилляции, эфирные масла испаряются при определённой температуре и конденсируются в ёмкость вместе с водой, но из-за низкой плотности они оказываются на поверхности. После чего масла просто собирают.

Анфлераж основан на сублимации твёрдых тел. Для выделения ароматических веществ используют очищенный жир (животный, кокосовое и пальмовое масла). Жир впитывает пары масел, а затем с помощью все той же перегонки, их отделяют. Этот процесс хорош тем, что можно извлечь эфирные масла, не подвергая сами растения или предметы, с которого получают запах, термической обработке.

Кристаллические душистые вещества предварительно растворяют в спирте или в одном из жидких труднолетучих компонентов.

В зависимости от вида сырья, процесс экстрагирования душистых веществ длится от нескольких часов до 1 года. Для более полного извлечения душистых веществ сырьё обрабатывают спиртом 2-3 раза.

Хранение

Существует мнение, что от длительного хранения структура аромата меняется. Это действительно так, но с оговоркой: структура меняется от неправильного хранения духов. Их надо хранить в темном прохладном месте, избегать попадания на них солнечных лучей и плотно закрывать крышку. Некоторые компоненты при неправильном хранении склонны испаряться и портиться быстрее других, поэтому и запах по прошествии времени изменяется. Средний же рекомендованный срок хранения парфюмерии составляет 3-5 лет.

Температура хранения должна быть от 17 до 22 градусов.

Признаками порчи являются изменение цвета или появление осадка.

Как проверить оригинальность парфюмерии

  • Батч-код - это серийный номер, который пробивается на дне коробки и на дне флакона. Эти номера должны совпадать. По батч-коду можно выяснить дату изготовления парфюмерии. Батч-код редко встречается на тестерах из-за специфики внешнего вида коробки.
  • По штрих-коду можно узнать страну, в которой выпустили парфюмерию.

Музеи парфюмерии

  • Московский Музей Парфюмерии
  • Петербургский Музей Парфюмерии
  • El Museo del Perfume (Барселона, Испания)
  • Duftmuseum im Farina-Haus (Кёльн, Германия)
  • Museo del Perfume (Андорра)
  • Музеи парфюмерии во Франции:
    • Завод и музей Фрагонар в Грасе (Parfumerie Fragonard) и Дом Фрагонара (Musée Fragonard)
    • Musee International de la Parfumerie (Грас)
    • Парижский Музей Парфюмерии фабрики Fragonard
    • Завод и музей Молинар в Грасе
    • Завод и музей Галимар в Эз
    • Le Grand musée du Parfum (Большой музей парфюмерии)
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: