Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Кауфман, Абрам Иосифович


Абрам Иосифович Кауфман (22 ноября 1885, Мглин, Черниговской губерния — 25 марта 1971, Тель-Авив) — общественный деятель, один из зачинателей сионистского движения.

Биография

Кауфман родился в семье любавичских хасидов. Отец — Иосиф Залмонович Кауфман. По материнской линии — правнук основателя этого движения Шнеура Залмана из Ляд. В 1903 окончил гимназию в Перми, где увлекся идеями сионизма и был руководителем молодежного кружка «Бней-Цион». В 1904—1908 изучал медицину в Бернском университете, так как из-за антиеврейских ограничений не мог учиться в России. Был избран заместителем председателя Бернского академического ферейна (Союз еврейских студентов), членами которого в то время были профессор Хаим Вейцман, д-р Хисин, Метман Коген, М. Гликсон, д-р Моссинзон, Хаим Бограшев, Яков Коган и другие.

В 1908 вернулся в Россию, ездил по городам Поволжья и Урала с целью пропаганды идей сионизма. Был делегатом трех сионистских конгрессов.

В Харбине

В 1912 поселился в Харбине (Маньчжурия). В 1918 избран заместителем председателя Национального совета евреев Сибири и Урала. В 1919—1931 и 1933—1945 годах был председателем Харбинской еврейской общины. В эти годы представлял в Китае Еврейский национальный фонд, занимавшийся приобретением земель для еврейских поселений в Эрец-Исраэль. Был уполномоченным Всемирной сионистской организации и Еврейского Агентства, председателем Сионистской организации Китая, возглавлял почти все культурные и общественные организации евреев Харбина.

В 1921-43 годах редактировал еженедельный журнал «Еврейская жизнь» на русском языке, «Сибирь-Палестина», газету «Еврейский вестник». Работал главным врачом в еврейской больнице, которую сам же организовал.

С 1937 года председатель Национального совета евреев Восточной Азии (то есть Дальнего Востока).

В СССР

В 1945 году, когда Красная Армия (подразделения, под командованием маршала Малиновского) заняла Харбин, был арестован и вывезен в СССР, где по обвинению в шпионаже и сионистской деятельности осужден к 25 годам лишения свободы. Пробыв в заключении 11 лет (3 года в одиночной камере московской тюрьмы и 8 лет в концентрационных лагерях), был освобожден в 1956 году с поселением в Караганде (Казахстан).

В Израиле

25 марта 1961 года эмигрировал в Израиль вместе с сыном Теодором. С 1961 года жил в Израиле, где продолжал работать врачом. Автор мемуаров и работ по истории еврейских общин Д. Востока. Годы жизни в СССР описал в книге «Лагерный врач» (пер. на иврит, 1971, на рус. яз.-Тель-Авив, 1973).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: