Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Ефанов, Михаил Карпович


Михаил Карпович Ефанов (1910—1962) — старший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Михаил Ефанов родился 2 (по новому стилю — 15) ноября 1910 года в селе Чердаты (ныне — Зырянский район Томской области). После окончания четырёх классов сельской школы работал по найму. В 1932—1934 годах служил в Рабоче-крестьянской Красной Армии. После демобилизации вернулся на родину, работал заведующим пекарней леспромхоза. 22 июня 1941 года Ефанов был повторно призван в армию. С января 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Северо-Западном, Воронежском, Степном и 2-м Украинском фронтах. К осени 1943 года красноармеец Михаил Ефанов был понтонёром 40-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона 7-й гвардейской армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

26 сентября 1943 года во время переправы через Днепр в районе села Бородаевка Верхнеднепровского района Днепропетровской области Украинской ССР Ефанов заменил собой получившего ранение командира отделения и возглавил работы по сборке паромов. Только за первые несколько рейсов отделение Ефанова переправило на западный берег Днепра стрелковый батальон и 6 противотанковых орудий. Переправа действовала в течение нескольких дней. В общей сложности было переправлено 500 советских бойцов и командиров со всем вооружением. Когда 1 октября 1943 года у ведущего катера заглох мотор, Ефанов со своими бойцами при помощи вёсел смогли доставить танк и пехоту на понтоне к месту высадки.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года за «мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу» красноармеец Михаил Ефанов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1508.

В декабре 1945 года в звании старшего сержанта Ефанов был демобилизован. Проживал в Зырянском районе, работал инструктором Зырянского райкома ВКП(б), директором хозрасчётного хозяйства, начальником автотранспортного строительного участка. С 1960 года Ефанов проживал в Новосибирске. Умер 14 октября 1962 года, похоронен на Заельцовском кладбище Новосибирска.

Был также награждён рядом медалей.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: