Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Санджрани, Садик


Садик Санджрани (англ. Sadiq Sanjrani; род. 14 апреля 1978, Нок-Кунди, Белуджистан) — государственный и политический деятель Пакистана, уроженец провинции Белуджистан. 12 марта 2018 года принёс присягу в качестве члена и председателя сената Пакистана. Является самым молодым в истории председателем сената Пакистана, а также первым выходцем из провинции Белуджистан на этой должности.

Биография

Родился 14 апреля 1978 года в Нок-Кунди, пакистанская провинция Белуджистан. Получил начальное образование в Нок-Кунди, а затем переехал в Исламабад, где получил степень магистра. Согласно другим данным — получил степень магистра в университете Белуджистана.

В 1998 году начал политическую карьеру в качестве координатора команды премьер-министра Наваза Шарифа, где работал до военного переворота 1999 года. В 2008 году был назначен ответственным за группу по рассмотрению жалоб в секретариате премьер-министра Юсуфа Раза Гиллани, где оставался в течение пяти лет.

В 2018 году был избран на выборах в сенат Пакистана в качестве независимого кандидата от Белуджистана. Принял присягу сенатора 12 марта 2018 года. В тот же день был избран 8-м председателем сената Пакистана. Получил 57 голосов из общего числа поданных 103 голосов и победил Раджу Зафара-уль-Хака, кандидата от Пакистанской мусульманской лиги (Н), который получил 46 голосов. Садик Санджрани был избран председателем сената голосами Пакистанской народной партии, Движения Муттахида Кауми, Движения за справедливость и независимых сенаторов от Белуджистана и Территории племён федерального управления. Стал первым председателем сената из провинции Белуджистан, и самым молодым председателем сената в истории в возрасте 39 лет. Он был относительно мало известной фигурой в политическом спектре Пакистана до того, как был избран председателем сената.

В сентябре 2018 года выступил перед Национальным собранием Азербайджана накануне празднования 100-летия со дня его основания. 1 августа 2019 года оппозиционные партии в сенате представили вотум недоверия с целью отстранить его от должности председателя. Постановление было внесено в сенат, и его поддержали 64 сенатора. Вотум вотума недоверия не был принят, поскольку оппозиционные партии набрали всего 50 голосов, что на 3 голоса меньше, чем нужно было для принятия решения. Садик Санджрани по-прежнему остается председателем сената Пакистана после того, как не был принят вотум недоверия. Это стало очевидной победой правительственной коалиции Движения за справедливость и подтверждением доверия сенаторов к председателю.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: