Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Гаи (Могилёвская область)


Гаи (белор. гаі — рощи) — деревня в составе Пашковского сельсовета Могилёвского района Могилёвской области Республики Беларусь.

Планировочно состоит из продолжительной, плавно выгнутой улицы, ориентированной с юго-запада на северо-восток, параллельно которой на северо-западе проходит короткая прямолинейная улица, соединённая переулком с главной. Застроена двусторонне, плотно традиционными деревянными домами усадебного типа. На юге — сад и хозяйственный сектор.

География

Расположена в 9 км к северу от Могилёва, 6 км от железнодорожной станции Полыковские Хутора на линии Могилёв—Орша. Рельеф равнинный, на западе граничит с лесом. На востоке начинается река Дубровенка (приток реки Днепр). Транспортные связи по шоссе Могилёв—Шклов, которое проходит рядом с деревней.

Демография

В 2007 году — 51 домохозяйство, 101 житель.

История

Согласно переписи 1897 года в Российской империи, околица, 10 дворов, 42 жителя.

С 17 июля 1924 по 26 июля 1930 года в Могилёвском районе Могилёвского округа.

С 20 февраля 1938 года в Могилёвской области.

С 1924 года в Пашковском сельсовете.

В 1926 году 14 дворов, 59 жителей. В 1930 году организован колхоз «1 Мая». Имелась кузница.

В Великую Отечественную войну с июля 1941 года до 27 июня 1944 года оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. В июле 1941 года около деревни происходили жестокие бои. Оборону держал батальон милиции во главе с капитаном Владимировым. Из 250 защитников в живых осталось 19. Погибшие воины похоронены в братской могиле на северной окраине деревни.

В 1990 году 66 хозяйств, 171 житель, в составе колхоза имени В. Володарского (центр — деревня Новое Пашково). Располагалась ферма крупного рогатого скота.

Галерея

  • Знак на въезде

  • Мемориал

  • Мемориал

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: