Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Президентские выборы в Иране (2021)


Президентские выборы в Иране — тринадцатые президентские выборы в истории страны, состоявшиеся 18 июня 2021 года.

Предыстория

Президент Ирана избирается на четыре года с возможностью одного переизбрания.

Заявки кандидатов рассматривает Совет стражей конституции Ирана (12 человек — шесть представителей духовенства, назначаемых верховным лидером Али Хаменеи, и шесть от парламента по рекомендации судебной власти). Совет допустил к выборам семь кандидатов из 592, подавших заявки. В числе недопущенных — бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, умеренные кандидаты и реформисты. Перед голосованием от участия в выборах отказались бывший вице-президент Мохсен Мехрализаде (считающийся реформистом), депутат парламента Алиреза Закани и бывший секретарь Высшего совета национальной безопасности Саид Джалили. Закани и Джалили отказались от гонки в пользу Раиси.

В выборах приняли участие секретарь Совета по целесообразности принимаемых решений Мохсен Резаи (консерватор), заместитель председателя парламента Амир Хосейн Казизаде Хашеми (консерватор) и бывший глава ЦБ Абдольнасер Хеммати (реформист).

Победу ультраконсерватора И. Раиси прогнозировали изначально: его поддерживал аятолла Али Хаменеи, а жесткая политическая система позволяла заранее убрать «нежелательных» кандидатов. Проголосовали 28,9 млн человек, из которых 17,9 млн (61,9%) — за Раиси. Уходящий президент Ирана Хасан Роухани поздравил его с победой. Явка на выборы была всего на 1 % меньше, чем на выборах в 1993 году, но все же рекордно низкая в истории Ирана — 48,8 % из 59 млн иранцев, обладающих правом голоса (на прошлых выборах явка составила 73%). Однако по мировым меркам, этот показатель далеко не самый плохой. Около 4 млн бюллетеней были испорчены избирателями, хотя верховный лидер Ирана предупредил, что делать так нельзя.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: