Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Альфимово (Торжокский район)


Альфимово — деревня в Торжокском районе Тверской области. На начало 2008 года население — 177 жителей. Относится к Сукромленскому сельскому поселению. До 2005 года была центром Альфимовского сельского округа.

Расположено на реке Рачайне в 24 км к югу от города Торжка. Через деревню проходит автодорога «Сукромля—Высокое».

Деревня вытянулась в одну улицу вдоль левого берега Рачайны и издавна делилась на четыре части. Если считать со стороны Сукромли: первая часть Кулики, вторая часть Дубки, третья часть Середка, четвёртая часть — Горлово или Горловка. В 1980-е годы возникли две новые улицы колхозных домов. Через Рачайну есть переезд по старой мельничной плотине. За рекой деревни Рожново и Слоново, в сторону Загорья — деревня Лепешкино. В 500 м в сторону Андрюшино раньше располагалась Альфимовская начальная школа.

История

Считается, что деревню основали выходцы из деревни Поддубье. В 1859 году во владельческой деревне Алфимове 29 дворов, 256 жителей. В это же время на полпути к Лепешкино значится сельцо (усадьба) Юркино, принадлежавшая Рожновым. В конце XIX-начале XX века деревня относилась к Загорскому приходу Сукромлинской волости Новоторжского уезда Тверской губернии. В 1884 году в деревне 56 дворов, 360 жителей, водяная мельница, питейное заведение, мелочная лавка; промыслы: каменщики, кузнецы, маслобойщики, рабочие. По переписи 1920 года в Альфимово одноимённого сельсовета Сукромлинской волости — 95 дворов, 507 жителей.

В конце 1930-х − 1940-е годы деревня входила в Васильцевский сельсовет Высоковского района Калининской области.

Во время Великой Отечественной войны немецко-фашистские войска были остановлены в октябре 1941 года в 4-5 км южнее деревни. Два месяца (конец октября-конец декабря 1941 года) деревня была прифронтовой. В Альфимово братская могила советских воинов, павших в боях с фашистами и умерших от ран в госпиталях в 1941—1944 годах.

В 1997 году — 77 хозяйств, 209 жителей. Центральная усадьба колхоза «Заветы Ленина», администрация сельского округа, отделение связи, Дом досуга, библиотека, детсад, магазин.

Население

Население по переписи 2002 года — 156 человек, 71 мужчины, 85 женщины.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: