Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Штерн, Игнац


Игнац Штерн (нем. Ignaz Stern, итальянизированное Ignazio Stella, 17 января 1679 в Мауэркирхене — 28 мая 1748 в Риме) — австрийский художник.

Биография

Был учеником Карло Чиньяни в Форле, прежде чем поселиться в Риме в 1701 году. В 1713 он вернулся в Форл, где специализировался на росписи алтарей и станковой живописи для частных лиц и монастырских покровителей в области Эмилия-Романья. Самой ранней из его известных работ (1718-19 года) является цикл алтарных икон в церкви Святого Онофрио в Луго, около Равенны. В Форле Стерн написал Богоматерь с младенцем и святыми (в настоящее время в соборе) для доминиканцев. Икона отсылает к «Мадонне с ангелами во славе» Гвидо Рени. Закончив «Благовещение» для собора Святого Аннунциата, Пьяченца в 1724 году, Штерн вернулся в Рим.

Кроме некоторых незначительных фресок, таких как алтарь Святого Иоанна Непомука (для Кампозанто Теутонико, теперь Рим, Палаццо Барберини) большинство его работ в Риме остались на своих местах.

Сын Игнаца, Людовико Штерн (1709—1777) был плодовитым портретистом и живописцем исторического жанра в кругу Антона Рафаэля Менгса, а его дочь Вероника Штерн (1717-1807) утвердилась в миниатюрной живописи. Сын Людовико — Джованни Стерн (1734—1794) был архитектором в Риме (отсюда итальянская транскрипция его фамилии). Сыновья Людовико — известный римский архитектор Раффаэле Стерн (1774-1820) и Людовико Стерн (1780-1861)

Работы Штерна находятся как в частных коллекциях, так и в собраниях государственных музеев – Музей Торвальдсена в Копенгагене, Германский музей в Нюрнберге.

В России одна из его работ «Мадонна с Младенцем, держащим чашу» находится в собрании Музея частных коллекций Международного института антиквариата , входящего в ASG Инвестиционную группу компаний .

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: