Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Палеолог, Георгий Николаевич


Георгий Николаевич Палеолог (XVIII, Российская империя ― 1869, Российская империя) — подполковник Русской императорской армии, историк, прямой потомок царственного греческого рода Палеологов.

Вместе с А. Сивинисом, под редакцией В. С. Мельницкого, составлял (начиная с V главы) "Историю вмешательства России, Англии и Франции в войну за независимость Греции" (СПб., 1863) и "Исторический очерк народной войны за независимость Греции и восстановление королевства, при вмешательстве великих держав" (СПб., 1867).

Этот последний труд, по смерти В. Мельницкого, Палеолог и Сивинис составляли самостоятельно. В распоряжение авторов был предоставлен вдовой адмирала П. И. Рикорда (деятеля современной эпохи) богатый материал за 1828 и 1829 годы, заключавший в себе обширную переписку политического характера между графом Н. Каподистрией и князем А. Ипсиланти, а также многие исторические документы, до того времени неизвестные и собранные в приложениях к означенному труду.

Опубликовал множество статей в разных периодических изданиях по политико-экономическим вопросам. Горячо отстаивая крестьянскую реформу, был противником фритредерства, доказывая всегда, что для развития русской промышленности необходимы высокие пошлины на иностранные товары, производство которых возможно в самой России.

Дослужился до чина подполковника в одном из гусарских полков, вышел в отставку и умер в бедности в больнице.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: