Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

АЭС Ои


АЭС Ои (яп. 大飯発電所) — атомная электростанция в Японии.

Станция расположена на западе японского острова Хонсю на побережье Японского моря близ одноимённого посёлка в префектуре Фукуи.

Станция, заложенная в 1972 году включает в себя четыре реактора типа PWR, мощность первых двух разработки Westinghouse составляет 1175 МВт, третьего и четвертого производства Mitsubishi — 1180 МВт. Общая мощность АЭС Ои составляет 4710 МВт, которая позволяет ей входить в десятку самых мощных АЭС мира, тем не менее, уступает мощности крупнейшей АЭС Японии — Касивадзаки-Карива.

15 сентября 2013 года была остановлена последняя из череды японских АЭС, останавливаемых одна за другой после аварии на АЭС Фукусима. Были остановлены два реактора — третий и четвертый. Напомним, что все АЭС Японии были остановлены в 2011 году, но в мае 2012 года правительство Японии решило перезапустить два реактора АЭС Ои на неопределенное время в связи с угрозой энергодефицита в стране. Реакторы проработали до сентября 2013 года.

Будучи последней остановленной, АЭС Ои вполне могла стать и первой перезапущенной АЭС Японии после введения новых требований безопасности к атомным электростанциям Японии. Решение о возобновлении работы реакторов АЭС Ои было принято еще в 2014 году. Тем не менее, 22 мая 2014 года Окружной суд Фукуи принял решение о недостаточности принятых мер безопасности на АЭС и в связи с этим отказе в перезапуске двух реакторов на станции до принятия дополнительных мер. Это решение было отменено Высоким судом Фукуи в марте 2017 года.

В декабре 2017 года компания-оператор объявила о намерении отказаться от эксплуатации первого и второго реактора АЭС из-за технический препятствий в их модернизации; эксплуатация третьего и четвёртого реакторов, напротив, будет возобновлена. Третий реактор вновь подключен к энергосистеме страны 14 марта 2018 года. 11 мая 2018 года был вновь подключен четвёртый реактор станции.

Инциденты

22 декабря 2005 года утром произошел разрыв линии электропередач в связи с непогодой. Сильные ветер и снегопад привели к аварии, реактор был остановлен.

6 августа 2012 года на единственной на тот момент работающей АЭС Японии, возникла нештатная ситуация. Случился сбой в системе охлаждения реактора, в результате в автоматическом режиме был запущен резервный насос. Причиной аварии стало попадание воды в дизельный генератор.

Информация об энергоблоках

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: