Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Кабилов, Тулен


Кабилов Тулен (каз. Төлен Қабылов) — советский солдат, Герой Советского Союза.

Биография

Родился в 1917 году в ауле Асы-Сага, ныне село в Енбекшиказахском районе Алма-Атинской области Казахстана, в семье крестьянина. Казах. Рано остался сиротой, воспитывался в семье старшей сестры. Образование неполное среднее. Окончив курсы в Алма-Ате, работал счетоводом в родном колхозе. Член ВКП(б) с 1940 года.

Участие в Великой Отечественной войне

В 1942 году был призван в Красную Армию. С мая того же года на фронте. Воевал под Сталинградом, на Дону и Левобережной Украине, в Прибалтике. К весне 1945 года гвардии сержант Кабилов командовал отделением 72-го гвардейского стрелкового полка 24-й гвардейской стрелковой дивизии. Особо отличился при штурме города Кенигсберг (Калининград).

8 апреля 1945 года при штурме Кенигсберга (Калининград) отделение гвардии сержанта Кабилова одним из первых вышло на соединение с частями, наступавшими на город с юга. В уличных боях Кабилов лично уничтожил гранатой вражеский пулемёт, отличился в рукопашной схватке. 10 апреля в районе Юдиттен (ныне район Менделеева города Калининград) при отражении контратаки превосходящих сил противника гранатой подорвал вражескую самоходку, но и сам при этом погиб. Похоронен в братской могиле в поселке Чкаловск (в черте Калининграда).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и геройство гвардии сержанту Кабилову Тулену присвоено звание Героя Советского Союза.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Герой Советского Союза;
  • орден Ленина;
  • орден Красной Звезды;
  • орден Славы 3-й степени;
  • медали.

Память

На родине именем Героя названы совхоз, средняя школа в селе Асысага, улицы в Алма-Ате и Чилике. В селе Асысага установлен памятник. Его имя носит траулер Калининградского производственного управления. В Калининграде на здании калининградской школы № 14 в память о подвиге Кабилова установлена мемориальная доска. Городским Советом депутатов Калининграда (пятого созыва) № 144 от 22 мая 2013 г. принято решение присвоить новой улице местного значения в Центральном районе города Калининграда наименование «Улица Тулена Кабилова».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: