Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Главные железнодорожные мастерские (Конотоп)


Главные железнодорожные мастерские — главные железнодорожные мастерские Конотопа для капитального ремонта паровозов и вагонов. Построены по повелению императора Александра II в 1869 году. Ныне здания почти утрачены.

История

В 1868—1870 годах была построена Курско-Киевская железная дорога, которая прошла через Конотоп. Строительство мастерских началось почти одновременно со строительством железной дороги. Движение через город было открыто 17 декабря 1868 года и тогда же был построен железнодорожный вокзал, депо, и главные железнодорожные мастерские. Открытие главных железнодорожных мастерских прошло 1 (12) июля 1869 года. С 1870 года начало работать механическое отделение и отделение по сбору паровозов.

В начале XX в. Конотоп становится одним из важных промышленных центров Левобережной Украины. В связи с тяжёлыми условиями труда и жестокой эксплуатации рабочих вместе с низкими социальными условиями жизни поднялось возмущение работающих и в 1899 на Главных железнодорожных мастерских было организовано выступление рабочих в защиту своих социальных прав. В нём приняли участие более 600 человек. В 1900 году возникла первая социал-демократическая группа, представители которой занимались пропагандистской работой среди рабочих железнодорожных мастерских. Они привозили из Киева, Курска, Харькова листовки, прокламации, революционную литературу.

В 1929 году они были переданы в ведение Народного комиссариата путей сообщения СССР и переименованы в Конотопский паровозовагоноремонтный завод.

С 1974 года получил название — Конотопский вагоноремонтный завод. С 2000 года название стало ОАО, Конотопский завод по ремонту дизель-поездов. 16 марта 2007 года был выставлен на продажу на аукционе.

Здание мастерских

Мастерские расположены прямо напротив здания железнодорожного вокзала. Здание мастерских выполнено из камня и имеет площадь в 1137 кв. сажень и фракционные путеи длиной 1792 сажень. Кроме этого мастерская включает 38 кв. сажень помещений материального склада.

Содержание мастерских:

  • токарный цех,
  • слесарный цех,
  • столярный цех,
  • цех по сбору паровозов на 16 стоек и с деревянными стропилами над ними,
  • меднолитейный цех,
  • кузница,
  • мастерская для ремонта вагонов,
  • помещения парового котла.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: