Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Новопокровское (Тульская область)


Новопокровское — село в Богородицком районе Тульской области России. Относится к Иевлевскому сельскому поселению.

География

Село расположено в 3 километрах северо-западнее города Богородицка на берегу реки Кобылинка и небольшого ручья Красный осётрик. С западу к селу примыкает село Кобылинка. В 1 километре западнее Новопокровского проходит платный участок федеральной трассы М4 «Дон», а восточнее - старый участок этой же автодороги, являющийся бесплатным.

История

Село было образовано в 1819 году при переселении жителей Пушкарской слободы с реки Упёрта при строительстве города Богородицка на левом берегу пруда. Первое название тогда ещё деревни - Красный осетрик, по названию ручья. Второе название, которое деревня получила уже от людей - Аксенцы. Вероятнее всего, название произошло от тюрского гидронима Аксу, аксай - это овраг, сухое русло, временная река, пересыхающий водоём. Текущее название село получило после строительства в нём в 1869 году церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

В 1970-1980 годах в районе села действовали угольные шахты разреза «Богородицкий», сохранились участки железноророжных путей и терриконы.

Население

Достопримечательности

В центре села расположена церковь Покрова Пресвятой Богородицы, построенная в 1869. Была закрыта с 1936 по 1995 год.

В 1 километре восточнее села, около старого участка трассы «Дон» расположен Курган бессмертия – мемориал павшим на фронтах Великой Отечественной богородчанам. Мемориал заложен на День Победы 9 мая 1968 года, а открыт 6 июля 1969 года.

Недалеко от мемориала, ближе к селу расположен памятник венгерским военнопленным. Памятник установлен на кладбище, существовавшего здесь в 1945-1948 годах лаготделения 323/4. Захоронено 105 военнопленных заключенных. Большинство из них немцы (70) и венгры (25).

Транспорт

Село Новопокровское связано с районным центром автобусным маршрутом №173. Рейсы осуществляются 4 раза в день.

Инфраструктура

В селе действует средняя школа № 29 (открыта в 1974 году). В 2019 году построено новое здание сельского Дома культуры. Действует магазин, отделение почты №301813.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: