Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Коппа (кириллица)


Ҁ, ҁ (коппа) — архаический кириллический знак. Использовался в старославянской письменности исключительно в качестве числового знака для числа 90, что в точности воспроизводило средневековую греческую систему записи чисел: в качестве буквы коппа (Ϙ) вышла из употребления до начала «классического» периода древнегреческой литературы (а потому и не включается в состав стандартного 24-буквенного греческого алфавита), но сохраняется в качестве числового знака (с тем же значением) поныне, так как традиционная алфавитная система нумерации у греков не полностью вытеснена арабскими цифрами: иногда ею передаются «номера» правителей, вроде Φίλιππος Β΄ = Филипп II.

В глаголице аналогичная коппе буква отсутствует.

В кириллице же знак Ҁ довольно рано стал восприниматься как графический вариант похожей на него буквы Ч (червь), так что в церковнославянской письменности числовым знаком 90 стала эта буква.

Смешение знака Ҁ и буквы Ч можно усмотреть и в обратном направлении: так, шрифты белорусского первопечатника Франциска Скорины имели характерную «коппообразную» букву Ч.

Название «коппа» для кириллического знака Ҁ — условное, недавно введённое по аналогии с греческим.

В нынешних учебниках и словарях старославянского иногда включается в список букв кириллической азбуки: так, в «Старославянском словаре» (М., 1994, таблица на стр. 56—57) помещена между О и П.[уточните ссылку]

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: