Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Алмейда, Антониу Жозе де


Антониу Жозе де Алмейда (порт. António José de Almeida, 27 июля 1866, Пенакова — 31 октября 1929, Лиссабон) — португальский политик, президент Португалии с 1919 по 1923 год. Единственный из президентов Португалии до 1928 года, кто смог пробыть на посту полный четырёхлетний срок.

Алмейда изучал медицину в Коимбрском университете. Во время обучения опубликовал в академическом журнале Ultimatum статью под названием Bragança, o último, которую сочли оскорбительной по отношению к королю Карлушу I. За это он был приговорён к трём месяцам тюремного заключения.

По окончании обучения в 1895 году уехал в Анголу, а позже переселился в Сан-Томе и Принсипи, где работал практикующим врачом до 1903 года. Затем вернулся в Лиссабон и уехал во Францию, где стажировался в различных клиниках, вернувшись в Португалию в 1904 году. Открыл врачебную практику в Лиссабоне и одновременно начал заниматься политикой.

В 1905 и 1906 году баллотировался в парламент от Республиканской партии, в 1906 году был избран. Его выступления, как в парламенте, так и вне его, сделали Алмейду одним из наиболее популярных республиканских ораторов. В 1908 году был арестован, после освобождения возглавил журнал Alma Nacional.

После революции 1910 года стал министром внутренних дел Временного правительства, занимал этот пост с октября 1910 по сентябрь 1911 года. 24 февраля 1912 года была основана Эволюционистская республиканская партия, и Алмейда стал её лидером. Партия позиционировалась как оппозиционная к правящей Демократической партии премьер-министра Афонсу Кошты, однако 16 марта 1916 года Алмейда сменил Кошту на посту премьер-министра и занимал этот пост до 25 апреля 1917 года, когда его снова сменил Кошта. 6 августа 1919 года был избран президентом Португалии и оставался на этом посту четыре года, до следующих выборов.

Президентский срок Алмейды пришёлся на период длительной политической нестабильности в Португалии, продолжавшийся до 1926 года. 19 октября 1921 года произошла так называемая Кровавая ночь, выступление радикалов в Лиссабоне, когда был убит премьер-министр Антониу Гранжу и несколько других португальских политиков высокого уровня. На четыре года президентства Алмейды пришлось 16 различных правительств. Несмотря на это, Антониу де Алмейда стал единственным из президентов Португалии до установления военного режима в результате переворота 1926 года, кому удалось удержаться на своём посту весь президентский срок.

Награды

Награды Португалии

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: