Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Скниловок


Скниловок (укр. Скнилівок) — местность в Железнодорожном районе Львова (Украина), находящаяся между чертой города и улицами Любинской, Ивана Выговского и Кульпарковской.

История

В 1427 году владелец села Зубра Ян Берава Зубрский заложил село Скнилов. В первой половине XVI века вблизи Скнилова поселилось несколько семей, а их поселение назвали Скниловком (впервые зафиксировано в документах в 1433 году). Позже село перешло в собственность города, а в 1607 году — в собственность городской больницы.

В 1772 году перед захватом Галиции Австрией в районе Скниловка и Скнилова в течение трёх месяцев стояло лагерем австрийское войско, прежде чем войти во Львов через Краковские ворота 21 сентября 1772 года.

В советский период решением Львовского облисполкома от 13 июня 1952 года Скниловок был включен в пределы города вместе с населёнными пунктами Подсигновка и Сихов Пустомытовского района. Территория бывшего села была застроена микорорайонами, однако сохранилась также и частная малоэтажная застройка. В советское время здесь были проложены несколько троллейбусных линий (№ 3, 9, 10). Рядом со Скниловком был построен Львовский аэропорт. К местности прилегают устроенный в советское время Скниловский парк (основанный как Парк имени 50-летия СССР) и построенный в 1990—2000-е крупный торгово-промышленный комплекс — рынок «Южный».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: