Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Крилевый жир


Крилевый жир (или масло криля) производится из антарктического криля Euphausia superba. Крилевый жир содержит три важных компонента: (1) omega-3 полиненасыщенные жирные кислоты, идентичные жирным кислотам в рыбьем жире, (2) omega-3 полиненасыщенные жирные кислоты в виде фосфолипидов (фосфатидилхолин) (по другому называемый лецитин морского происхождения) и (3) астаксантин, как антиоксидант. Описание жирных кислот в виде фосфолипидов, содержащихся в крилевом жире, приведено на двух страницах.

Клинические исследования, проведенные в University of Montreal с использованием крилевого жира, показали его способность значительно снижать клинические проявления дисменорреи, уменьшать проявление болевого синдрома в период менструации и снижать эмоциональную составляющую предменструального синдрома.

Нет исследований, подтверждающих большую биодоступность для организма фосфолипидной формы Омега-3, содержащейся в крилевом жире по сравнению с триглицеридной формой из рыбьего жира или синтетическими этиловыми эфирами жирных кислот.

Дополнительные исследования показывают, что в антарктических криле и антарктической рыбе выявляются антропогенные токсические вещества.

Экология

Вылов Антарктического криля является сравнительно новым промыслом. Чаще всего выловленный криль использовался на рыбных фермах в качестве корма. Совсем небольшой процент (2 процента в 2009—2010 сезоне) использовался человеком. Криль формирует жизненно важный компонент Антарктической экосистемы поэтому важно его сохранение. В 1982 США, Великобритания, Австралия, Южная Африка, Новая Зеландия, Чили и ряд европейских государств основали Комиссию по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (CCAMLR) — организация, отвечающая за использование и сохранение ресурсов Антарктики. Цель организации состоит в том, чтобы сохранять морскую жизнь Южного Океана. CCAMLR занимается не только регулированием рыбного вылова, но также стремится осуществлять целостный подход к контролю и управлению морскими биоресурсами Южного Океана. CCAMLR имеет 25 полноправных государств-членов, и процесс получения лицензии для вылова криля является строгим и ограниченным.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: