Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Галковский, Константин Михайлович


Константин Михайлович Галковский (Галкаускас) (лит. Kostantinas Galkauskas; 16 июня 1875, Вильна — 20 февраля 1963, Вильнюс) — советский литовский музыкант: композитор, дирижёр и музыкальный педагог. Народный артист Литовской ССР (1955). Автор опер, балета для детей, музыкальных комедий, произведений для симфонического оркестра, а также хоров и музыки к драматическим спектаклям.

Биография

Родился 4 июня (16 июня по новому стилю) 1875 года в Вильне.

В Санкт-Петербург приехал в 1902 году и первоначально обучался в Петербургской консерватории по классу пения у профессора С. И. Габеля. В 1908 году окончил её по классу композиции, учился у Н. А. Римского-Корсакова, А. К. Глазунова, А. К. Лядова. В 1909 году организовал в Вильне симфонический оркестр, с которым выступал в качестве дирижёра. Преподавал теоретические дисциплины в музыкальном училище Виленского отделения Императорского Русского музыкального общества, где среди его учеников был, в частности, юный Яша Хейфец.

Памятная доска в Вильнюсе

После Октябрьской революции, в 1919 году, участвовал в работе музыкальной коллегии при Народном комиссариате просвещения Временного революционного правительства Литвы.

Занимался педагогической деятельностью, преподавал с 1945 года в Вильнюсской консерватории (с 1947 года — профессор).

Умер 20 февраля 1963 года в Вильнюсе. В Музее истории Санкт-Петербургской консерватории имеются материалы о К. М. Галковском. В Вильнюсе ему установлена памятная доска.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: