Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Битва на реке Басе


Битва на реке Басе — совокупность боёв между русскими отрядами и отрядами Речи Посполитой на реке Басе от 24 сентября до 10 октября 1660 года, эпизод Русско-польской войны 1654—1667. Местоположение битвы находится в современной Могилёвской области. Русская армия из 15 тысяч воинов состояла под руководством воеводы Юрия Долгорукова и противостояла армии Речи Посполитой, насчитывавшей 16 тысяч солдат, под руководством великого гетмана Павла Яна Сапеги и Стефана Чарнецкого. Первые стычки произошли между лёгкой конницей обеих ратей и были более успешными для русской стороны.

Полномасштабная битва разыгралась 8 октября на большом поле вблизи села Углы. Атаку силами крылатой гусарии начало правое крыло Чарнецкого, опрокинув левое крыло русских и выйдя в тыл окружившего себя укреплённым табором их центру. Дивизия Михаила Паца также опрокинула правое крыло русских, преследуя их несколько миль. При поддержке артиллерии, русская пехота предприняла успешную атаку на центр литовских войск Сапеги, который ослабил свою группу войск, постоянно усиливая наступающие части Чарнецкого и Паца. Однако на флангах польская конница стала теснить русскую и в результате рассеяла её, что позволило ей окружить основные части русского войска. Но русские продолжали биться, пока поляки не остановили нападения и не отступили.

В конце дня обе стороны имели значительные потери, до тысячи человек с обеих сторон. Армия Долгорукова в бою взяла Большое знамя Замойского войска Михаила Паца, большую пушку («4 гривенки ядро») с шестеркой лошадей, и знамя эскадрона второй гусарской хоругви поручика Жеронского. Согласно воспоминаниям Яна Почебута-Одленицкого, который служил в гусарской хоругви, войска Речи Посполитой захватили семь московских небольших пушек и пятнадцать знамен. Обе армии находились в состоянии пата, и в условиях постепенного наступления зимы дальнейшие действия посреди разорённой местности рассматривались в обоих станах как маловероятные.

В итоге объединенные силы Речи Посполитой решили оставить пределы Баси, чтобы разбить силы Ивана Хованского, который двигался на помощь Долгорукову. Долгоруков же не получил указаний от царя преследовать противника и остался в ожидании подкреплений.

Обе стороны приписывали себе победу. Русские не допустили возвращения противнику Могилёва, выдержав сильную осаду, но в начале следующего года всё равно потеряли этот город в результате восстания его жителей. В стратегическом отношении, военные действия 1660 года показали, что инициатива перешла в руки Речи Посполитой.

Участники битвы

  • Каменский Адам
  • Мурашко Денис
  • Пасек, Ян Хризостом
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: