Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Шекшово


Шекшово — село в Гаврилово-Посадском районе Ивановской области России. Административный центр Шекшовского сельского поселения.

География

Село находится на западе Суздальского (Владимиро-Юрьевского) Ополья, в юго-восточной части Гаврилово-Посадского района Ивановской области, в 5 км от районного центра Гаврилов Посад и в 15 км от города Суздаль, на реке Ирмес (приток Нерли).

История

Село Шекшово впервые упоминается в 1446 году в договорной грамоте суздальских князей Василия и Фёдора Юрьевичей с князем Дмитрием Юрьевичем (Шемякой) и его сыном князем Иваном. В духовном завещании великого князя московского Василия Васильевича II (Тёмного) от 1462 года Шекшово значится его вотчиной. В этом же году село было завещано его супруге Марье Ярославне.

В XV веке в селе была деревянная церковь. В 1609 году село было разорено и разграблено литвинами и поляками. В Шекшове до 1829 года находился конный завод.

С 1864 года в Шекшове существовала земская народная школа. В это время в селе было 135 дворов и душ мужского пола — 530, а женского — 594.

Население

Археология

Топорик из курганного могильника Шекшово 9 (ГИМ)

Район села Шекшово — это один из тех районов Суздальского Ополья, где в XIX веке экспедициями графа Уварова начиналось исследование древнерусских курганных могильников. В районе села расположено крупное средневековое селище Шекшово 2 площадью около 30 га. В 2011 году во время исследования остатков средневекового курганного могильника Шекшово 9 (в окрестностях селища Шекшово 2) был найден, сильно повреждённый коррозией, парадный топорик со следами серебряной инкрустации. При реставрации на нём, впервые для подобных находок, были обнаружены знаки Рюриковичей: двузубец и трезубец. После детального изучения находки, было высказано предположение о принадлежности парадного топорика дружиннику ростовского князя Бориса Владимировича. В. И. Кулаков считает, что «парадный» топорик из Шекшово-9 не являлся обозначением высокого административного положения некоего воеводы конца Х — начала XI века, как считал С. В. Белецкий, а был деперсонифицированным знаком мистической княжеской власти, покоящейся на праве принесения князем жертвы. В Шекшово найдено два византийских милиарисия.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: